США объявили о возможном скором возобновлении переговоров по торговому соглашению с Китаем, что стало позитивным сигналом для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США объявили о возможном скором возобновлении переговоров по торговому соглашению с Китаем, что стало позитивным сигналом для рынка

13 сентября 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

США объявили о возможном скором возобновлении переговоров по торговому соглашению с Китаем, что стало позитивным сигналом для рынка. В то же время ФРС в Бежевой книге отметила существующую для бизнеса неопределенность в связи с торговыми войнами. Доходность UST10 снизилась незначительно, цены на нефть продолжали расти. Суверенные евробонды РФ показали умеренный рост котировок.

Внутренний рынок

Вчера, второй день подряд, на рублевом рынке сохранялся оптимистический настрой. Такие положительные факторы, как ослабление доллара к мировым валютам и рост цен на нефть до 80 долл./барр., перевесили негативный новостной поток, связанный с санкциями. На очередных слушаниях в Сенате США вновь звучали предложения запретить покупку нового российского госдолга. Сегодня внимание инвесторов переключится на заседание ЦБ РФ, которое пройдет завтра. Несмотря на то что консенсус-прогноз предполагает сохранение ставки неизменной, во время недавней коррекции в сегменте ОФЗ рынок в какой-то момент, похоже, закладывался на повышение ставки.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

ЦБ проведет сегодня депозитный аукцион тонкой настройки с лимитом 640 млрд руб., средства будут привлекаться на четыре дня. Недельная инфляция осталась нулевой, по итогам месяца годовой темп роста цен может составить 3,2–3,3%. Динамика инфляции не создает пока предпосылок для повышения ключевой ставки.

НЕФТЬ И ГАЗ

Коммерческие запасы нефти в США за 1–7 сентября упали на 5,3 млн барр. до 396,2 млн барр. – сильнее, чем ожидали API и аналитики, опрошенные Bloomberg и S&P Platts. Оценка добычи в 48 штатах снизилась на 0,2 млн барр./сутки неделя к неделе до 10,4 млн барр./сутки.

МАКРОЭКОНОМИКА

В августе федеральный бюджет был сведен с профицитом в 500 млрд руб. (6,1% ВВП) благодаря продолжающемуся взрывному росту нефтегазовых доходов. Мы полагаем, что наш текущий прогноз бюджетного профицита на уровне 0,5% ВВП будет значительно превышен. Если нынешние высокие рублевые цены на нефть сохранятся до конца года, бюджет может быть сведен с профицитом 2,3–2,5% ВВП.

ВКРАТЦЕ

МВФ сохранил прогноз роста экономики России в 2018 г. на уровне 1,7%, следует из заключительного заявления фонда по завершении консультаций с РФ. Прогноз на 2019 г. подтвержден на уровне 1,5%. Как отмечает МВФ, в текущем году рост российской экономики поддерживают увеличивающиеся объемы кредитования и повышающиеся располагаемые доходы населения. Инфляция к концу года, вероятно, ускорится до 3,5% на фоне восстановления внутреннего спроса, последствий ослабления рубля и уменьшения влияния временных факторов. К концу 2019 г. она стабилизируется около 4%, прогнозируют экономисты МВФ. Интерфакс.

Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» Сбербанка и ВТБ, а также на акции Проминввестбанка из группы ВЭБа в качестве обеспечительной меры по иску бывшего предправления Приватбанка и еще 17 компаний, имевших активы в Крыму. Суд запретил указанным банкам осуществлять ликвидацию или реорганизацию, но они могут продолжать хозяйственную деятельность. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter