Курс лиры взлетел на 5% на решении ЦБ поднять ставку до 24% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс лиры взлетел на 5% на решении ЦБ поднять ставку до 24%

13 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|TRY

Лира с лихвой отбила удар, который ей нанес Эрдоган в попытке надавить на ЦБ и повлиять на его решение. ЦБ доказал рынку, что он независим, подняв ставку больше, чем ожидали аналитики, и вопреки призывам президента страны снизить стоимость заимствований.

Турецкая лира подскочила более чем на 5 процентов после решения Банка Турции повысить ставку недельного репо на 625 базисных пунктов до 24 процентов. Средняя оценка в обзоре Bloomberg предполагала повышение лишь на 350 базисных пунктов.

Эрдоган, выступая всего за несколько часов до принятия решения, вновь совершил нападки на центральный банк, раскритиковав его за постоянное нарушение цели по инфляции, указав что Турция должна снизить ставки. Это напугало инвесторов, которые волнуются за независимость регулятора, авторитет которого был подорван давлением со стороны президента. Инвесторы испытывают скептицизм и по-поводу самого ужесточения монетарной политики, считая что повышение ставок приведет лишь к ускоренному повышению цен, нужны эффективные политические меры для предотвращения дальнейшего оттока капитала и распродажи активов страны.

Лира выросла на 5.3 процента до 6.0722 лир за доллара к 14:03 в Стамбуле.

Инфляция в августе ускорилась почти до 18 процентов, подорвав реальную доходность номинированных в нацвалюте активов и оставив экономику с растущими затратами по займам в долларах США, неустойчивым интересом инвесторов к активам стран с развивабщейся экономикой.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter