США-Китай: мир, дружба, жвачка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США-Китай: мир, дружба, жвачка?

13 сентября 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Хоть вверх, хоть вниз, а все равно получается «вбок»! Дергались мы вчера, дергались, все пытались отыграть – сначала макро-данные (индекс PPI показал значения ниже ожиданий аналитиков), потом – данные по нефти (которые, наоборот, вышли лучше прогнозов) и, наконец, под занавес со всех сторон «облизали» новые Айфоны от Apple (AAPL, -1,24%). Каждый из всех этих выше перечисленных факторов оказал на рынок какое-то более или менее сильное влияние, но в итоге, подергавшись вверх и вниз, индексы дружно завершили день вблизи нулевых отметок.

Дальше всех удалился от нуля индекс NASDAQ, потеряв в итоге 0,23%. Но это падение вполне объяснимо. Во-первых, это, конечно, неоднозначно встреченная фанатами новая продукция от Apple. Она вроде бы и новая, но уж очень она напоминает уже существующие гаджеты. Короче, не вдохновило! Отсюда и негатив на торгах.

Пока этот негатив очень и очень скромный, но посмотрим, что будет дальше, когда участники рынка «переварят» всю новую информацию и оценят в связи с этим дальнейшие перспективы развития самой большой компании мира.

Но если снижение котировок акций Apple был весьма уверенным, то вот в бумагах полупроводниковых компаний обвал, начавшийся еще несколько дней назад и который, по идее, должен был вчера завершится, неожиданно продолжился. Спусковым крючком для вчерашней распродажи стал негативный прогноз аналитиков Goldman Sachs (GS, -0,9%) по акциям Micron Technology (MU, -4,27%). Естественно, именно на эти акции и пришелся основной удар медведей. По ходу торгов акции ведущего производителя микрочипов теряли более 6%.

Однако к концу торгов все же пошли покупки и конечный результат оказался не таким страшным. Хотя потеря более 4% своей стоимости – это тоже результат не очень приятный. В этой ситуации успокаивает только одно: Goldman Sachs вообще в принципе любит «закошмаривать» рынок и в этом вопросе очень часто перебарщивает. Поэтому негативный прогноз от банка некоторые инвесторы используют строго в противоположных целях и воспринимают его как сигнал, скорее, к покупкам, а не продажам.

Кстати, о банках… Вчера они сами были не в лучшей форме. А весь финансовый сектор именно благодаря снижению акций крупнейших банков оказался по итогам дня худшим среди всех секторов, входящих в индекс S&P 500 со средними потерями в 0,4%. Самым пострадавшим оказался банк Wells Fargo (WFC, -2,51%), потерявший более 2,5% своей капитализации на фоне обвинений чикагского инвестиционного фонда LJM Partners в отношении инвестиционного подразделения банка Wells Fargo Securities. Речь идет об убытках, которые понесла LJM из-за неправомерных (как считает LJM) действий WFS.

Кроме того, американские регулирующие органы – Бюро по защите прав потребителей (CFPB) и Управление по валютному контролю (OCC) – также отклонили план Wells Fargo погасить клиентов, которые были переведены ранее в ненужное автострахование, сообщив банку, что он должен сделать больше для компенсации убытков каждого пострадавшего водителя. Цена данного вопроса близка к $1 млрд. Короче, Wells Fargo продолжает разгребать свои «помойные ямы» и по-прежнему остается слабым звеном американской банковской системы.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 12 сентября, было заключено 18 493 сделки на общую сумму более $38 млн.

Перед началом торгов

Рынки идут за новостями. Причем за локальными и сиюминутными. Никакие долгоиграющие «мысли и перспективы», судя по всему, сейчас никого не интересуют. Если вчера участники рынка шли за нефтью, своими эмоциями о новых гаджетах Apple и за аналитиками Goldman Sachs, то сегодня с утра все вчерашние декорации просто убрали и о вчерашнем все забыли.

Новые же декорации «разукрашены» информацией о том, что США вновь предложила Китаю возобновить переговоры о тарифах – это раз. Все тут же воспряли духом – ура! Оказывается, еще не все потеряно. Далее – ураган «Флоранс» затихает и уже, кажется, никому не угрожает – это два. И поэтому вдруг все вчерашние тучки как по мановению волшебной палочки разбежались в разные стороны и над фондовыми рынками (всеми!!!) – безоблачное голубое небо.

Азия уже по полной программе воспользовалась этим позитивом и закрылась уверенным ростом, прибавив к вчерашним ценам порядка 1%. А гонконгский Hang Seng вообще выпрыгнул более чем на 2,5%.

Европа не столь оптимистична. Однако и здесь в целом все участники рынка позитивно оценивают текущую ситуацию. И поэтому европейские индексы открылись и продолжают находится в зеленой зоне, прибавляя в среднем по 0,2-0,3%. Исключение составляет лишь британский FTSE 100, теряющий порядка полу процента к вчерашнему закрытию. Но Британия, как известно, всегда занимает собственную, отличающуюся от других, позицию.

Фьючерсы на основные американские индексы пока осторожничают и не слишком-то спешат лететь вверх. Но при этом все же и они находятся в зеленой зоне чуть-чуть повыше нулевых отметок. С учетом того, что выходящие сегодня макро-данные по индексу потребительских цен и количеству заявок на пособие по безработице должны быть, как всегда, весьма оптимистичными, то можно ожидать, что, по крайней мере, с этой стороны никаких угроз не будет. А значит можно ожидать продолжения миллиметрового заползания в гору, которое мы наблюдаем последние несколько дней.

Что же касается отдельных акций, то следует, наверное, в первую очередь обратить внимание на акции тех полупроводниковых компаний, которые за последние дни потеряли больше всех. Они явно сейчас перепроданы, и там у нас есть все шансы увидеть хороший отскок наверх.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter