Будет ли нефть стоить более $80, зависит от ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли нефть стоить более $80, зависит от ОПЕК

13 сентября 2018 Фридом Финанс | Oil
Международное энергетическое агентство предупредило о возможном росте цены на нефть. Мы считаем, что такие риски действительно присутствуют. При реализации наихудшего сценария, иранская нефть будет недоступна рынку из-за американских санкций, венесуэльская добыча продолжит снижение, а остальные производители нефти не смогут возместить эти потери. Однако пока об этом рано говорить до встречи ОПЕК 23 сентября. По данным за август, предложение нефти только от стран ОПЕК выросло на 0,4 млн б/с за счет увеличения добычи в Саудовской Аравии, Ираке и других странах, что смогло нивелировать эффект снижения добычи в Иране и Венесуэле. Россия и США увеличили добычу, добавив на рынок порядка 0,4 млн б/с.

Резкого увеличения спроса в мире пока не наблюдается из-за растущих цен на бензин и высоких температур в Японии. К тому же сохраняются риски торговых войн и рецессии в развивающихся странах. Мы не видим драйверов для бурного роста глобальной экономики, поэтому прогнозируем спокойную ситуацию с балансом на рынке нефти. США имеют потенциал увеличения добычи до 1 млн б/с, Саудовская Аравия – на 1-1,5 млн б/с, Россия только в краткосрочной перспективе на 0,3 млн. Спрос же вряд ли вырастет больше, чем на 1,5 млн б/с в следующем году, а риски снижения предложения от Ирана и Венесуэлы мы оцениваем не более, чем на 2 млн б/с.

Таким образом, мы считаем, что страны ОПЕК на заседании подтвердят курс на увеличение добычи. Саудовская Аравия будет заинтересована в замещении иранской нефти на рынке, а следом может выступить и Россия с повышением добычи. В этом случае текущий баланс сохранится, что будет способствовать сохранению коридора цен в $70-80 за баррель марки Brent до конца года и возможную коррекцию к нижней границе коридора. Если же страны ОПЕК не продемонстрируют достаточной уверенности в способности нарастить добычу, то нефть может резко вырасти выше $80.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter