Страхи перед угрозой торговой войны ослабли. Акции начали расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страхи перед угрозой торговой войны ослабли. Акции начали расти

14 сентября 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Акции на торгах в Нью-Йорке откроют сессию ростом. Об этом говорят растущие фьючерсы на индексы США перед открытием торгов. Подъем поддержали данные об инфляции и появившиеся надежды на торговый диалог между США и Китаем

Потребительская инфляция продолжает расти, но темп ее роста замедляется. Об этом стало известно за час до открытия торговой сессии в Нью-Йорке. Индекс потребительских цен вырос в августе на 0,2%, тогда как аналитики прогнозировали рост на 0,3%. Рынок отреагировал на выход данных по инфляции усилением роста фьючерсов на все ведущие фондовые индексы.

Акции Apple, потеряв накануне больше 1% стоимости, сегодня еще до открытия торгов почти восполнили вчерашние потери.

Итоги торгов среды

Американские фондовые индексы по итогам торгов в среду, 12 сентября, незначительно изменились по сравнению с предыдущей торговой сессией. Индексы Dow Jones Industrials и S&P 500 немного выросли на новостях о возможном продолжении торгового диалога между США и Китаем. Индекс Nasdaq закрылся в минусе из-за снижения акций Apple и соцсетей.

Акции промышленных компаний, которые в сильной степени зависят от торгового конфликта между США и их торговыми партнерами, выросли. Их рост стимулировала позитивная новость о готовящемся новом раунде торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном. Об этом сообщил экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу.

Поддержку рынку оказали также растущие цены на нефть. Котировки нефти растут из-за урагана «Флоренс», который надвигается на восточное побережье США. Национальный центр по наблюдению за ураганами ожидает, что к моменту, когда «Флоренс» достигнет материковой части США, в четверг-пятницу, он перерастет в «крайне опасный мощный ураган». Акции нефтяных компаний росли вслед за растущими котировками нефти.

Между тем, технологический индекс S&P 500 потерял 0,5%. Давление на технологические компании оказали возросшие опасения об ужесточении регулирования. Американские соцсети наряду с Apple и другими ведущими интернет-компаниями 26 сентября дадут показания в Сенате относительно механизмов защиты данных пользователей.

И, конечно же, давление на технологический сектор оказала презентация новых продуктов Apple. Производитель iPhone представил три новые модели iPhone и новую версию Apple Watch. По мнению ряда экспертов, в том числе аналитиков UBS, Bank of America, Goldman Sachs, технологический гигант мог изменить ценовую политику и представить более дешевые модели смартфонов. Apple тем временем презентовал более дорогие модели iPhone, внеся в них лишь небольшие изменения.

В результате, ведущие американские фондовые индексы завершили сессию среды следующими результатами:
Dow Jones Industrial вырос на 0,1%;
S&P 500 поднялся на 0,04%;
Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,2%.

В лидерах роста оказались:
акции промышленных компаний, котировки которых росли на положительных новостях о продолжении торгового диалога между США и Китаем: бумаги Boeing подорожали на 2,4%, акции Caterpillar выросли на 1,6%.
акции нефтяных компаний, котировки которых росли при поддержке растущих цен на нефть: бумаги Chevron выросли на 0,7%, акции Exxon Mobil подорожали на 0,3%, бумаги Schlumberger — на 0,8%.

В лидерах падения отметились:
акции Apple, подешевевшие на 1,2% после того, как компания представила новые, более дорогие модели iPhone, внеся лишь небольшие изменения в линейку смартфонов.
акции соцсетей, котировки которых снизились из-за опасений об ужесточении регулирования: бумаги Twitter упали в цене на 3,7%, акции Facebook подешевели на 2,4%, бумаги Alphabet — на 1,5%.
акции полупроводниковых компаний, которые подверглись распродажам после того, как аналитики Goldman Sachs предупредили о снижении цен на чипы памяти. Акции Micron упали на 4,3%, бумаги Applied Materials — на 2%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter