Темпы роста инвестиций в основной капитал в Китае на новом историческом минимуме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста инвестиций в основной капитал в Китае на новом историческом минимуме

14 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,19%

Австралийский ASX +0,68%

Шанхайский SSEC +0,08%

Гонконгский HangSeng +0,88%

Корейский KOSPI +1,33%

Американские площадки

Рынки США в четверг продемонстрировали позитивную динамику на фоне ослабления напряженности в торговых отношениях с Китаем. Как стало известно СМИ, глава Минифина США направил приглашение китайским коллегам провести еще один раунд торговых переговоров. Сегодня S&P500 не показывает значимой динамики.

Вчерашние относительно слабые данные по потребительской инфляции также способствовали росту рисковых активов из-за снижения вероятность ускорения темпа повышения ставок. Однако, по заявлению чиновников ФРС повышение ставок скорее всего продолжится еще несколько кварталов.

Доходности гособлигаций США выросли, причем быстрее росли они по краткосрочным бумагам. Доллар по отношению к основным мировым валютам был под давлением на фоне склонности инвесторов к риску.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром вырос на 0,8%. Инвесторы отыгрывают возможность новых торговых переговоров США и Китая. При этом континентальные китайские инвесторы не столь оптимистичны. Не оказывает серьезной поддержки и реформа регулятора по ценным бумагам, которая направлена на расширение доступа иностранных инвесторов к китайским акциям, номинированным в юанях.

Причиной слабости китайских рынков стала неоднозначная статистика. Промышленное производство выросло до трёхмесячного максимума, на 6,1% г/г в августе. Объем розничных продаж прибавил 9% г/г. Оба показателя оказались лучше прогноза.

Хотя по отраслям не все так однозначно. Например, суточное производство стали в Китае снизилось до уровня апреля месяца, 2,59 млн тонн. на фоне экологических ограничений.

Темпы роста инвестиций в основной капитал в Китае на новом историческом минимуме


Однако другой важный макроэкономический показатель продолжил замедляться. Инвестиции в основной капитал в очередной раз на историческом минимуме. Показатель вырос в августе на 5,3% г/г, против 5,5% г/г месяцем ранее. Тенденция на замедление наблюдалась уже давно и это, в принципе, нормальное явление на экономики, приближающейся к развитой. Но торговые войны, безусловно, усугубили тенденцию.



Стоит отметить также замедление инвестиций в недвижимость в августе до 9,2% г/г против 13,2% г/г в июле. Продажи недвижимости выросли скромными темпами, до 2,4% г/г, против 9,9% месяцем ранее. Охлаждение рынка недвижимости может серьезно повлиять на всю экономику Китая, так как на сектор строительства приходится порядка 15% ВВП.

В Гонконге сегодня в аутсайдерах фонды недвижимости и некоторые застройщики. Чуть лучше выглядят бумаги нефтегазового сектора. В целом динамика намного лучше, чем на континентальных площадках. В лидерах акции технологического сектора, страховщики и банки.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото растет на 0,15% на фоне слабости доллара. Другие драгметаллы также в плюсе.

Промышленные металлы торгуются разнонаправленно. Алюминий теряет около 0,1%. Давление могло оказать снижение маржи производителей металла на фоне высоких цен на глинозем. Хотя это и привело к снижению производства алюминия в Китае, где выплавка сократилась на 3% в августе по сравнению с июлем.

Между тем, медь и никель прибавляют 0,5% и 0,2% соответственно. Рынок пытается взвесить влияние валютного фактора, неоднозначной макростатистики статистики и оптимизма в отношении торговых переговоров США и Китая.

Нефть растет на 0,13%. За баррель Brent дают $78,28. Вчера котировки оказались под давление после выхода отчета МЭА. Агентство видит серьезные риски для рынка на фоне ослабления валют развивающихся стран и угроз торговых войн. Хотя на текущий момент констатирует сильное состояние рынка, спрос может достичь 100 млн б/с в ближайшие три месяца.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter