Индекс доллара четвёртый день уходит на коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара четвёртый день уходит на коррекцию

14 сентября 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Зачастую спред в доходностях облигаций несколько открывает завесу в направлении движущих сил на рынке, в том числе и в движении валютных пар, но не в этот раз… Можно сказать, синхронно и даже после размещения немецких и американских облигаций разница доходностей практически не изменилась.

Индекс доллара четвёртый день уходит на коррекцию


Но те статистические события, которым я уделил внимание ещё в прошлом обзоре, и стали ключевыми за день – инфляционные ожидания и CPI (индекс потребительских цен). День назад ещё индекс цен производителей несколько отразился на тенденции укрепления доллара, в четверг же CPI ввёл доллар в индексе в четвёртый день падения.



О чём эти цифры говорят — ни о каком разгоне инфляции, ожидания которой так активно гнали золото от 1043 в 2015 до 1357 к марту 2018 года, речи не идёт.



А реакция индекса доллара практически на единственное событие дня (CPI) в череде решений по процентным ставкам, пресс-конференций и размещений облигаций наглядно видна на графике.



По итогу с мая месяца всё остаётся привычно и неизменно в рамках диапазона 94.20–95.50.



Стоит отметить, что не такая уж и однозначная картина сложилась за день. Да, доллар уступает евро, уступает фунту, но даже данные в индексе CPI не останавливают доллар к иене, который вполне себе может дошагать и до 114.5 на ближайшую перспективу.



Есть прекрасное понимание, что японцы, скорее всего, одни из последних свернут с пути смягчения монетарной политики, тем более что валюта ещё и приобрела за многие годы статус валюты-убежища, как и франк. ФРС будет действовать согласно оглашённому плану, данные же по CPI могли лишь вызывать у некоторых ожидания некого дополнительного стимула, который подгонит регулятора к более ускоренным мерам. В любом случае фундаментальная картина остаётся неизменной, индекс доллара технически остаётся в диапазоне с границей у 94.20, а евро к доллару в аналогичной ситуации — между 1.15335 и 1.17453. Вот по выходу из границ этого диапазона и определится дальнейший тренд.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter