Инвесторы не готовы продолжать активные покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не готовы продолжать активные покупки

14 сентября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2358,74 п. (+0,06%)
Индекс РТС: 1086,85 п. (+0,21%)

О главном

Российские индексы в пятницу торгуются вблизи уровней закрытия сессии накануне. Акции Сбербанка продолжает подъем, а вот бумаги ВТБ перешли к снижению

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Нефтяные котировки опустились к $78 за баррель марки Brent
– Валюты EM продолжают снижение

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу стартовали в зеленой зоне, однако к середине дня практически вернулись к вчерашним уровням. К 12:50 МСК индекс МосБиржи подрастает на 0,06%, индекс РТС в плюсе на 0,21%. Национальная валюта несет умеренные потери как к доллару СШВА, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный.

Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Гонконгский Hang Seng и японский Nikkei прибавили 1,03% и 1,19% соответственно. Не смог поддержать общую тенденцию к росту китайский Shanghai Composite, который просел на 0,18%. Хотя, опубликованные сегодня данные по промпроизводству и розничным продажам превзошли ожидания, инвестиции в основной оказались на историческом минимуме. Не порадовало и заявление Дональда Трампа о том, что острой необходимости у Вашингтона в торговой сделке с КНР нет.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 курсирует в плюсе на 0,1%. В четверг, как и ожидалось, оставил ставку без изменений и подтвердил параметры денежно-кредитной политики. В то же время Марио Драги отметил, что основные риски для восстановления экономики Старого Света заключаются в росте протекционизма.

Американские фьючерсы с утра продолжают позитивную динамику основных индексов накануне. Сегодня в фокусе окажутся данные по розничным продажам, промпроизводству за август и потребительскому доверию в сентябре.

Нефтяные котировки консолидируются вблизи отметки в $78,4 за баррель марки Brent после вчерашнего 2%-го снижения. Сегодня в 20:00 МСК будут опубликованы данные по буровой активности в США.

Российский рынок, попытавшийся с утра продолжить рост, к седине дня вернулся на уровни четверга. Угроза введения жестких санкций против РФ, просевшая нефть, а также возобновление падения валют EM, снижают аппетит инвесторов к отечественным активам. После уверенного роста накануне, сегодня в минусе оказался финансовый сектор. В течение сессии сменили вектор на отрицательный акции МосБиржи, ВТБ. Пытаются продолжить подъем акции Сбербанка.

Ключевым событием дня станет сегодня решение Банка России по ставке. Большинство экспертов рынка считает, что регулятор оставит ставку без изменений – на уровне 7,25%, но ужесточит риторику. «Сохранение ставки в моменте может спровоцировать локальную слабость рубля, однако она будет временной, так как это базовый сценарий согласно консенсус-прогнозу аналитиков, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – При этом длинные ОФЗ могли бы в таком случае показать положительную динамику».

Корпоративный сектор

Отраслевой индекс финансового сектора с утра попробовал продолжить позитивную динамку предыдущих двух дней, но к середине дня ушел в красную зону. Основные потери здесь несут акции МосБиржи и ВТБ. А вот акции Сбербанка торгуются с переменным успехом.

В аутсайдерах дня оказался транспортный сектор, где более 1,5% теряют акции Аэрофлота. Негативную динамику поддерживают бумаги НМТП и Трансконтейнера.

В минусе сегодня курсируют Micex TLC и Micex O&G. Здесь продают бумаги Татнефти, Газпрома, Башнефти ао и МТС. В плюсе акцииГазпром нефти и «префы» Сургутнефтегаза.

Отраслевой индекс сектора «металлургия и добыча» прибавляет 0,3%. Падение в бумагах Норникеля, Северстали, НЛМК компенсируют покупки в акциях Русала и Полиметалла.

В лидерах подъема оказались акции энергетиков и химпрома. В фаворитах у инвесторов сегодня бумаги Фосагро, ФСК ЕЭС, и Россетей ао., Русгидро, Интер РАО и Ленэнерго.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter