Турция принимает горькое лекарство на фоне разрастания кризиса развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция принимает горькое лекарство на фоне разрастания кризиса развивающихся рынков

14 сентября 2018 The Telegraph
Центральный банк Турции радикально повысил процентные ставки до 24%, чтобы стабилизировать лиру и восстановить расшатанное доверие к стране после нескольких месяцев попыток замолчать проблемы.

В текущих обстоятельствах ряд стран Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока вынуждены ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы защитить свои валюты и предотвратить бегство капитала. “Это происходит повсюду. Все это вызвано Федеральным Резервом США”, — сказал Ларс Кристенсен из Markets & Money Advisory.

Федрезерв дренирует глобальную ликвидность посредством повышения ставок и с помощью сворачивания количественного смягчения. Эта политика ведет к системному сквизу во всех тех странах, которые жадно пили из глубокой чашки дешевого долларового кредита, когда центральные банки G4 закачивали в международную финансовую систему $2 трлн. в год.

Экстренный шаг, предпринятый Турцией, поднял реальные ставки до 6%, и это серьезный шок для хрупкой банковской системы страны и экономики, чей рост базируется на кредитном расширении. Таким образом, этот шаг фактически гарантирует глубокую рецессию. “Это было правильное решение, но ребалансировка будет жестокой”, — сказал Тим Эш из BlueBay.

Робин Брукс из Института Международных Финансов сказал, что экономический кризис для Турции может быть еще хуже, чем параллельная драма, развернувшаяся в Аргентине, учитывая масштаб предыдущего кредитного бума и “внезапную остановку” во внешнем финансировании.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в четверг, что леверидж на развивающихся рынках вырос до экстремальных значений, наблюдавшихся в начале долгового кризиса 1980-х годов.

“Суть в том, что высокая долговая нагрузка сделала многие правительства более уязвимыми к внезапному ужесточению глобальных финансовых условий и более высоким процентным расходам”, — сказала она.

Турция принимает горькое лекарство на фоне разрастания кризиса развивающихся рынков


Г-жа Лагард предупредила, что 40% стран с низким уровнем доходов уже сталкиваются с “серьезными долговыми проблемами” и напомнила популистским лидерам, что “доверие приходит пешком, а уезжает на коне”.

Складывается впечатление, что эти слова были специально произнесены для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который отпугнул иностранные фонды своими тирадами, направленными против центрального банка и рейтинговых агентств.

Южная Африка уже переживает экономический спад. Индия, Индонезия, Мексика, Египет, Украина и Филиппины столкнулись с необходимостью повысить ставки для защиты своих валют, а другие страны испытывают на себе все большее давление.

Одновременно навязанное экономическое замедление такого большого количества стран негативно отразилось на всей мировой экономике в целом и привело к сокращению мировой торговли этим летом. Это обстоятельство, возможно, объясняет резкое падение промышленного производства, зафиксированное в июле в Германии и Италии.

Холгер Шмидинг из Berenberg Bank сказал, что двадцатипятипроцентного падения экспорта в Турцию достаточно, чтобы экономический рост еврозоны замедлился на 0,1%

Институт Международных Финансов заявляет, что он очень встревожен тем, что Китай также будет вовлечен в водоворот событий, поскольку эта страна находится теперь в состоянии пост-кредитного похмелья и в условиях надвигающейся торговой войны с США, и все это происходит на фоне глобального завершения экономического цикла.

Поразительно, что состоявшийся в этом году рост доходностей десятилетних долговых бумаг американского правительства — ключевой цены глобальных денег — уже привел к более выраженному стрессу на развивающихся рынках, чем во время “Вспышки Гнева”, состоявшейся в 2013 году, когда рост американских ставок был больше. Это указывает на фундаментальную хрупкость финансовой системы.

Г-н Кристенсен сказал, что Федрезерв будет продолжать повышать ставки и сокращать свой баланс, пока в мировой финансовой системе что-нибудь не сломается.

В начале 2016 года Фед под руководством Йеллен приостановил цикл ужесточения денежно-кредитной политики и помог сохранить глобальную экономику на плаву, когда китайская валюта оказалась на грани кризиса, угрожающего выйти из-под контроля. В сегодняшних совершенно других обстоятельствах такого спасения ждать не приходится.

В 2016 году Член совета управляющих Федерального Резерва США Лейл Брейнард произносила ультра-голубиные речи. Теперь ее подход стал ультра-ястребиным. Она запустила судороги на Уолл-стрит в среду вечером, заявив, что Федрезерву, возможно, придется увеличить темп повышения ставок для борьбы с инфляцией. “То, что она сказала, вызывает тревогу, но у Федрезерва нет выбора”, — сказал мистер Кристенсен.

Центральный банк США сталкивается с необходимостью ужесточения монетарной политики в ответ на фискальные стимулы Конгресса, которые подтолкнули дефицит бюджета страны к отметке 5% от ВВП на пике экономического цикла, когда такие стимулы нужны меньше всего. Экономика уже перегревается и сталкивается с ограничениями производственных мощностей. Безработица находится на уровне полувекового минимума на отметке 3,9%.

По оценкам Банка Международных Расчетов, развивающиеся рынки удвоили свой долларовый долг в виде займов, эмиссии облигаций и эквивалентных производных инструментов до $7,2 трлн. за последнее десятилетие. Сейчас эти страны одновременно получают удар с двух сторон: со стороны резко укрепляющегося доллара и со стороны растущих ставок. Это настоящий ночной кошмар, который разворачивается наяву.

В конце концов эффект отдачи нанесет ущерб самим США и заставит Федеральный Резерв переключить передачу и снова начать уменьшать процентные ставки, но к тому времени глобальный спад может быть уже неостановимым.

Что касается Турции, то повышение ставок, состоявшееся в четверг, вряд ли приведет к восстановлению доверия без “бюджетного правила” или внешней поддержки, такой как программа МВФ. Кроме того, ситуация улучшится лишь в том случае, если Эрдоган прекратит проведение практики “дипломатии заложников” и восстановит хорошие отношения с Вашингтоном, испортившиеся из-за задержания американского пастора Эндрю Брансона.

Решение г-на Эрдогана заменить на посту министра финансов страны уважаемого банкира своим собственным зятем очень встревожило иностранных инвесторов.



У Турции нет простора для ошибки. Валютный долг компаний, банков и государства в совокупности составляет 55% от ВВП страны, – что, как правило, означает порог, после которого загорается красный сигнал тревоги, — и большая часть этого долга должна гаситься в ближайшем будущем. BlueBay заявляет, что внешние потребности в финансировании в течение следующих двенадцати месяцев составляют €240 млрд. Ликвидные чистые резервы страны сократились до крайне низкой отметки в $30 млрд.

Лира укрепилась на 3% до отметки 6,22 против доллара после объявления о повышении ставок. Но с февраля турецкая валюты все еще теряет 40%. С одной стороны, укрепление валюты помогает турецким банкам, поскольку каждым 10% девальвации местной валюты соответствует 50 пунктов эрозии капитальных буферов. Но такое резкое ужесточение денежно-кредитной политики грозит кредитным кризисом, с другой стороны.

По словам Standard & Poor’s, плохие кредиты уже достигли двузначных цифр при их правильном подсчете. Фирмы, ведущие деятельность в сфере строительства и недвижимости, а также в энергетическом секторе, имеют долларовый долг, но их доходы номинированы в лирах. Немногие из них имеют валютное хеджирование. “Мы все явственнее видим признаки бедствия”, — говорится в заявлении агентства.

Г-н Кристенсен говорит, что расходы на обслуживание долга резко возросли, а государственные финансы перестали быть устойчивыми. “То, чего опасаются инвесторы, заключается в том, что стране в конечном итоге придется монетизировать свой долг, как это делает Венесуэла. Аргентина находится на грани этого. Так же, как и Турция”, — сказал он.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter