Россия пообещала США не допустить роста цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия пообещала США не допустить роста цен на нефть

14 сентября 2018 finanz.ru | Oil
Россия заслуживает восхищения за свои усилия по предотвращению роста цен на нефть на мировом рынке. Как сообщает Reuters, об этом заявил министр энергетики США Рик Перри по итогам переговоров с российским коллегой Александром Новаком.

По словам Перри, решение российских властей увеличить добычу в дуэте с Саудовской Аравией позволит "гарантировать, что граждане стран мир не увидит скачка нефтяных цен", а мировая экономика получит энергоносители по доступным ценам.

Визит в Россию Перри, который стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Москву за время президентства Дональда Трампа, был нацелен на то, чтобы убедить российское руководство продолжать наращивать добычу нефти, рассказали Reuters источники, знакомые с повесткой переговоров.

Из России Перри направится в Саудовскую Аравию, где также будет призывать компенсировать дефицит нефти на рынке, который гарантируют санкции против Ирана, вступающие в полную силу с начала ноября.

Переговоры с Новаком были "конструктивными", заявил Перри. Российский министр озвучил свою позицию еще до их начала.

РФ, по словам Новака, готова добавить на рынок 300 тысяч баррелей новой ежедневной добычи, а в целом страны-участницы сделки ОПЕК+ имеют "большой потенциал" незадействованных мощностей.


В преддверии зимы цены на нефть могут снизиться, предупредил Новак. Решение о дополнительном повышении производства может быть принято на встрече ОПЕК+ в Алжире, намеченной на следующую неделю.

"Энергетика на сегодняшний день является одной из отраслей, которые позволяют находить нам точки соприкосновения по отдельным направлениям", - констатировал, подчеркнув необходимость "обеспечивать потребителей энергоресурсами", не допуская их нехватки.

По данным Bloomberg, еще в мае администрация Трампа провела закрытые переговоры с ближневосточными членами ОПЕК, потребовав увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки. Спустя месяц именно такое решение было принято на саммите ОПЕК+ в Вене. Сделка по стабилизации рынка, поднявшая цены более чем втрое, до 80 долларов за баррель Brent, была частично свернута.

Но Трампу этого оказалось недостаточно. Летом он дважды критиковал ОПЕК за манипуляции и требовал "немедленно снизить цены", а конгресс США дал ход законопроекту, позволяющему судить за картельные сговоры на рынке "черного золота".

Трампу необходимо добиться снижения цен на бензин в преддверии ноябрьских выборов в конгресс, говорит аналитик OPIS Том Клоза: баррель должен стоить 50-60 долларов, не больше.

Рост добычи, который уже удалось продавить США, уже привел рынок к избытку на рынке: по итогам июля распродажа запасов прекратилась, а в коммерческих хранилищах осело 27 млн нераспроданных баррелей, подсчитало МЭА в сентябрьском докладе: производство нефти превышало спрос почти 1 млн баррелей в день.

В дальнейшем дисбаланс продолжит нарастать, следует из расчетов ОПЕК: в 2019 году спрос на нефть вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки, тогда как не входящие в ОПЕК страны увеличат добычу на 2,2 млн.

Чтобы уравнять спрос и предложение ОПЕК нужно сократить добычу на 600 тысяч баррелей в день относительно текущего уровня - с 32,5 до 31,9 млн баррелей в день.

Прогноз ОПЕК не учитывает санкции против Ирана и обвал добычи в Венесуэле - суммарно эти фактора уберут с рынка до 2 млн баррелей день, говорит аналитик "Фридом Финанс" Алан Сабитов.

Саудовская Аравия имеет возможность увеличить производство на 1-1,5 млн баррелей в сутки, и решение с большой вероятностью будет принято на ближайшем саммите ОПЕК, добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter