В пятницу Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 25 бп — до 7,50% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 25 бп — до 7,50% годовых

14 сентября 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: Индекс Мосбиржи демонстрировал смешанную динамику во время сегодняшних торгов. Ситуация на зарубежных рынках остается позитивнои?, однако на отечественные площадки оказывает давление ужесточение санкционнои? риторики. После новостеи? о повышении ставки ЦБ на 0,25 п.п. рубль укреплялся, что привело также к продажам в бумагах экспортеров. В лидерах роста бумаги Русала. В лидерах падения Аэрофлот, Мечел и Полюс. Европеи?ские площадки торговались в плюсе чему способствовали новые попытки выстроить диалог между США и Китаем по торговым вопросам. Американские площадки также открылись ростом. Новые данные по потребительскои? инфляции и розничным продажам оказались ниже прогнозов, что в свою очередь может сказаться на позиции ФРС относительно повышения ставки.
Рынок завтра: На следующеи? неделе в Еврозоне будет представлен индекс потребительских цен за август и прои?дет выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В Великобритании представят индекс потребительских цен и огласят объемы розничных продаж за август. В США выи?дет статистика по запасам сырои? нефти, числу выданных разрешении? Новая стна строительство за август, продажам на вторичном рынке жилья за август.

Облигации

Рынок ОФЗ в пятницу показывал разнонаправленные колебания. Гособлигации открылись покупками на фоне сохраняющегося спроса на риск на глобальных площадках. Позже достаточно неожиданное решение ЦБ РФ ужесточить монетарные условия спровоцировало продажи на локальном долговом рынке, в результате которых длинные выпуски потеряли примерно 0,3-0,4 пп от номинала. Однако достаточно быстро рынок вновь вернулся к росту, сменившемся в итоге боковои? динамикои?. Таким образом сегодня дальнии? конец сувереннои? кривои? опустился в доходности примерно на 2 бп, в то время как короткие и среднесрочные бумаги демонстрируют рост ставок на 3-5 бп. В сегменте флоатеров поведение было более однородным. ОФЗ с переменным купоном отреагировали ценовым ростом на решение регулятора повысить ключевую ставку. Наиболее сильную динамику показал выпуск 29008, добавив к стоимости примерно 1% на существенных торговых объемах. В целом в пятницу активность рынка заметно снизилась. Дневнои? объем торгов составил примерно 22 млрд руб., что почти в 2 раза меньше показателя предыдущего дня. При этом ликвидность оказалась достаточно фрагментировано распределена между бумагами. Максимальныи? оборот отмечался нами в короткои? серии 25083 (YTM 8,26%, +5бп).

За неделю локальные облигации смогли показать положительные результаты, восстановившись в доходности на 35-45 бп на среднем и дальнем отрезках кривои? и на 15-25 на ближнем. Наклон кривои? существенно уменьшился – спред на участке 2-10Y составляет сеи?час примерно 84 бп, в то время как неделеи? ранее он превышал 105 бп.

Валюта и Денежныи? рынок

В пятницу Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 25 бп — до 7,50% годовых. Повышение ставки регулятор обосновал, главным образом, изменением внешних условии?, отметив, что «баланс рисков еще более сместился в сторону проинфляционных рисков». При этом ЦБ повысил все прогнозы по инфляции по сравнению с прошлым заседанием от 27 июля и «продлил» прогнозныи? период возвращения инфляции к целевому уровню в 4%.

Сразу после решения регулятора курс рубля к доллару обновил максимум с начала сентября. Бурная реакция участников рынка была вызвана не столько формальным повышением ставки на 25 бп, сколько обещанием ЦБ не проводить операции по покупке валюты для Минфина на открытом рынке вплоть до конца 2018 г., а также весьма жесткои? риторикои? ЦБ в отношении инфляционных рисков и внесением формулировки о «целесообразности дальнеи?шего повышения ключевои? ставки».

Тем не менее, сохранение положительного эффекта для рубля от итогов сегодняшнего заседания возможно лишь при условии неи?тральнои? обстановки на развивающихся рынках и отсутствия новых санкционных угроз. В противном случае, доллар вернется в диапазон 68-69 руб. Попытки такого возвращения уже можно было наблюдать через несколько часов после окончания пресс-конференции главы регулятора, в ходе которои? рынок уже не получил новых сюрпризов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter