Изменение ключевой ставки: на рынках пока спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменение ключевой ставки: на рынках пока спокойно

16 сентября 2018 Вести Экономика Кочергин Константин
Банк России впервые с декабря 2014 г. принял решение о повышении процентной ставки. И хотя это повышение ставки на 0,25% годовых до уровня 7,5% носило скорее символический характер, накануне 90% опрошенных аналитиков ожидали от Банка России сохранения ключевой ставки на прежнем уровне

Рынок достаточно позитивно прореагировал на этот шаг ЦБ по повышению ставки, показав, что многие трейдеры уже учитывали в своих ожиданиях ужесточение риторики или подобное несущественное повышение ключевой ставки. В комментариях Банк России отметил, что данное повышение не является началом нового цикла повышения ставки, а некоторое ужесточение денежно кредитной политики позволит в будущем быстрее смягчать процентные условия.

Банк России предупредил об усилении инфляционных рисков: по его прогнозам с уровня 3,8-4,2% по итогам 2018 г., инфляция может ускориться до 5-5,5% к концу 2019 г. и вернутся к таргету в 4% в конце 2020 г. Кроме того, регулятор отказался от покупки валюты на открытом рынке для Минфина в рамках выполнения бюджетного правила до конца этого года.

В след за озвученным решением котировки длинных и среднесрочных ОФЗ подросли на 0,3-0,5% по сравнению с началом сессии, а рубль укрепился более чем на 50 коп. Данный шаг нашего ЦБ находится в общемировом тренде действий центральных банков стран Emerging Markets: так, накануне Банк Турции поднял ставку РЕПО на 6,25% до 24% годовых.

В условиях повсеместного сворачивания программ количественного смягчения и продолжения цикла повышения процентной ставки ФРС США, в условиях развязанных торговых войн и санкционного давления на многие рынки, развивающиеся страны вынуждены идти на повышения ставок для сохранения привлекательности своих валют.

С точки зрения наличия на рынке избыточной ликвидности, образовавшейся на фоне валютного навеса со стороны экспортеров за счет высоких цен на сырье, шаг в 0,25% вряд ли сильно повлияет на ставку однодневного РЕПО, - ЦБ РФ успел влить в рынок достаточно рублей благодаря существенным покупкам валюты в предыдущие месяцы.

ЦБР предупредил, что может выйти с покупкой ОФЗ на вторичный рынок, а также в случае новых санкций США против госбанков РФ оказать им всю необходимую поддержку. В текущих условиях справедливым кажется курс доллара к рублю, находящийся в диапазоне 65-70 руб. за доллар к концу этого года.

Изменение ключевой ставки: на рынках пока спокойно


На наш взгляд, в дальнейшем рубль будет полностью зависеть от внешнего геополитического фона: к примеру, от законопроекта по санкциям на новый госдолг, обсуждаемый сейчас в комитетах Сената США, или от уже обещанного второго этапа санкций от администрации президента Трампа за события в Солсбери. Понятно, что пик санкционной риторики закончится вместе с промежуточными выборами в конгресс в первой декаде ноября.

Но давление на рынок на этом не закончится, до сих пор многие трудности, в которых по странным совпадениям сейчас оказались все развивающиеся страны, носили во многом искусственный характер (санкции или "торговые войны"), что провоцировало инвесторов бежать назад в экономику США, которая, как черная дыра, высасывает долларовую ликвидность, и этот процесс будет продолжаться для поддержания собственного американского рынка, до тех пор пока ущерб от сжатия внешних рынков не станет серьезной угрозой для американской экономики

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter