Доходности 10-летних трежерис снова растут - и это происходит несмотря на, казалось бы, замедление темпов инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности 10-летних трежерис снова растут - и это происходит несмотря на, казалось бы, замедление темпов инфляции

17 сентября 2018 Блог Змея | 10 Year Note (TNX)
Доходности 10-летних трежерис снова растут - и это происходит несмотря на, казалось бы, замедление темпов инфляции. Но это всё циклы - они могут обмануть нас, трейдеров, но вот статистика не обманет их никогда. И если доходности продолжают свой рост, то это является лучшим прогнозом на ускорение той самой инфляции. В ближайшее время 10-леткам необходима коррекция, но затем доходности снова пустятся в рост (рисунок 1) - цели на весну примерно 3.30, на следующие 3 года вплоть до 5.

Доходности 10-летних трежерис снова растут - и это происходит несмотря на, казалось бы, замедление темпов инфляции

Рисунок 1 - циклический прогноз по 10-летним облигациям США.

Отмечу один интересный момент - при выходе данных, указывающих на замедление темпов инфляции, доллар пытается падать, а драгоценные металлы, соответственно, расти; и наоборот. Рынок абсолютно уверен в способности ФРС справляться с инфляцией и адекватно реагировать на любые её проявления, но что случится, когда эта вера будет подорвана? Диапазон 3-4 по доходности 10-леток это аккурат то самое место, где отношение рынка к ценовым данным должно развернуться на 180 градусов.

Другая несуразица современной эпохи это цены на нефть. Запасы в США и в остальном мире упорно не подтверждают динамику котировок - в отличие от прошлого года они продолжают держаться примерно на одном уровне, хотя высокий сезон уже близится к своему завершению. На другой стороне находятся СОТы, которые столь же уверенно указывают на продолжение роста - позиция в Лайт сейчас ниже, чем в начале и середине года, и она выгорает буквально на каждой коррекции (рисунок 2).


Рисунок 2 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Конечно, проблемы Ирана это логичное объяснение роста, но я не думаю, что их влияние на котировки настолько огромно, а посему полагаю, что на наших глазах разворачивается грандиозная манипуляция на манер первой половины 2008-го года. Виноватые в повышении котировок уже известны - это Трамп и ОПЕК, а сама большая игра, соответственно, приурочена к выборам в конгресс США. Разумеется, что такая игра стоит затраченных на неё ресурсов. И от неё стоит держаться подальше.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter