Кто подтопил биткоин? Следствие ведет криптосообщество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто подтопил биткоин? Следствие ведет криптосообщество

17 сентября 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
На прошлой неделе, когда биткоин за два дня потерял в цене 15%, у пользователей интернет-пространства возникло предположение, что это дело рук биткоин-кита.

По рынку начали циркулировать слухи о том, что продажу совершил какой-то крупный держатель криптовалюты с электронным кошельком, созданным в 2011 году – задолго до того, как в сообществе появилось слово HODL (прим. Profinance.ru: от англ. «hold» - держать). В какой-то момент количество биткоинов на балансе его (или ее) кошелька достигало 111 114 монет, что на пике стоило около $2 млрд. Слухи, появившиеся две недели назад, предполагали, что этот кит, как в индустрии называют крупных держателей, планировал обналичить цифровые монеты после обвала цен в этом году.

На форуме Reddit разгорелись жаркие дебаты по этому поводу, и история по традиции начала обрастать новыми сплетнями. В данном примере присутствуют все элементы классического «биткоин-детектива»: известные кошельки, замкнутый круг спекуляций, которые усугубили распродажи и повлекли интенсивные расследования «дилетантов» в интернете. Этот случай также подтверждает уникальность биткоина – анонимная и, в то же время, публичная природа блокчейна означает, что любой может попытаться отследить транзакции.

Как сообщают эксперты Chainalysis Inc., которая предоставляет инструменты для отслеживания движений криптовалют компаниям и правоохранительным органам, в период с 23 по 30 августа с кошелька этого биткоин-кита было совершено 50 транзакций с 50 500 единицами криптовалюты, что эквивалентно около $320 млн, если основываться на уровне закрытия биткоина 22 августа. Но в Chainalysis не могут подтвердить, что монеты отправились на биржевые площадки.
Детективное расследование

«Это действительно очень любопытно. Все эти детективные расследования на Reddit и предположения о том, что крупный держатель обналичивает биткоины. Такие случаи приводят к теориям заговора, которые утверждают, что кто-то пытается умышленно сбить цену биткоина», - говорит Ким Гроер, главный экономист Chainalysis в Нью-Йорке.

Программное обеспечение Chainalysis помогает выявлять случаи отмывания денег за счет системы составления маршрута движений между адресами, что позволяет идентифицировать как минимум одного контрагента в 80% транзакций. Ситуацию усложняет тот факт, что из общей суммы 50 500 биткоинов поступили со счета «кита», тогда как большая часть была рассредоточена в 2014 году по разным кошелькам, которые, возможно, контролировались одним человеком, а затем снова оказались в одном кошельке.

В Chainalysis отмечают, что до прошлого года, когда тысяча биткоинов была обналичена с первоначального адреса, совершались только мелкие транзакции. Затем снова был период затишья, который продлился до августа. В биткоин-сообществе есть традиция – следить за кошельками ранних держателей, таких как Сатоши Накамото, создатель криптовалюты.

На отраслевых новостных порталах, а также в Reddit и Twitter некоторые активисты предполагали, что кошелек привязан к имени Росс Ульбрихт, который известен как «Dread Pirate Roberts», оператор Silk Road, отбывающий пожизненный срок.

Еще одна теория предполагает, что в этой истории фигурирует Mt. Gox, обанкротившаяся токийская биржа, которая должна выплатить деньги своим кредиторам за счет ликвидации оставшихся на ее балансе биткоинов.

Когда биткоин подешевел на прошлой неделе, сообщество заговорило о решении биржи ShapeShift, которая начала собирать персональную информацию о пользователях, а также приписывало сообщения о том, что Goldman Sachs Group отложил план запуска торгового деска для криптовалют. За пять дней, к 7 сентября, биткоин потерял в цене 8.5%. На этой неделе курс цифровой валюты восстановился всего на 0.6%.

Время, когда на рынке орудовал биткоин-кит, не обязательно совпадает с периодом падения цен, но самих спекуляций могло оказаться достаточно, чтобы внести весомый вклад в распродажу, отмечают в Chainalysis.

«Всегда будут такие исторические адреса, которые вызывают огромный интерес и разжигают любопытство сообщества. Вокруг самой индустрии так много шума, и на самом деле очень сложно понять, что здесь происходит на самом деле», - отмечает Дэннии Скотт, сооснователь CoinCorner, криптобиржи и провайдера кошелька на острове Мэн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter