Нефть дорожает из-за иранских санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает из-за иранских санкций

17 сентября 2018 Pro Finance Service | Oil
Нефтяные котировки завершили в зеленой зоне третью из четырех последних недель, поскольку в центре всеобщего внимания оказались иранские санкции, и теперь инвесторы отслеживают их влияние на уровень предложения.

В Нью-Йорке нефтяные фьючерсы закрылись на этой неделе с повышением на 1.8% на фоне признаков того, что санкции США в отношении Ирана уменьшают объемы мирового предложения. Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило об угрозе роста цен на нефть в условиях спада поставок из Ирана и Венесуэлы.

«Похоже, что эффекты санкций претворяются в жизнь довольно быстро», — комментирует Фил Флин, старший аналитик Price Futures Group Inc.

Ранее в этом месяце цены на американскую нефть превысили отметку $71 за баррель, а сорт Brent достиг $80, поскольку санкции в отношении Ирана угрожают ударить по объемам доступного предложения, и связанная с этим обеспокоенность затмевает сейчас тему торговой напряженности между США и Китаем, даже несмотря на стремление президента Трампа обложить китайские товары ввозными пошлинами еще на $200 млрд. Согласно прогнозам экспертов Института энергетических исследований ARC, в дальнейшем следует ожидать скорее роста нефтяных котировок, чем их снижения, что отчасти связано с высокими геополитическими рисками.

«Сейчас все боятся дефицита поставок этой зимой, когда иранские санкции в полную меру дадут о себе знать», — предупреждает Джон Килдафф, партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital LLC.

Фьючерсы на нефть сорта West Texas Intermediate с поставкой в октябре закрылись на NYMEX с повышением на 40 центов в районе $68.99 за баррель, при этом общие торговые объемы примерно на 3% не дотягивали до уровня 100-дневного усредненного значения. Brent с поставкой в ноябре просела на ICE Futures Europe на 9 центов до $78.09, хотя по итогам недели контракт подорожал на 1.6%. По состоянию на пятницу премия за этот сорт составляла $9.32 к WTI с поставкой в аналогичном месяце.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter