Повышение ставки Банком России не меняет общую конъюнктуру рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение ставки Банком России не меняет общую конъюнктуру рынка

17 сентября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Внешний фон в начале недели оцениваем как нейтральный. Ключевым событием последних дней стало решение Банка России, который повысил ключевую ставку на 0.25 п.п. до 7.5%. Надо признать, что решение было оправданным, но довольно неожиданным. Вероятность сохранения ставки, по данным Bloomberg, составляла более 95%. Мы прогнозировали повышение показателя на следующем заседании 26 октября, однако регулятор решил перестраховаться в условиях стремительного повышения внешнего давления и снижения курса рубля. Принятое решение обеспечивает некоторый задел на тот случай, если в ближайшее время будут введены дополнительные санкции, в чем практически нет сомнений, но при этом не меняет общую конъюнктуру рынка и настроения инвесторов.

Рубль тестировал в пятницу уровень 67.50, однако довольно быстро утратил часть позиций. Мы считаем, что текущая ситуация благоприятна для пополнения валютной составляющей портфеля. Например, западные хедж-фонды активно это делают. Объем позиций против рубля увеличился за неделю на 71%, в то же время число покупателей отечественной валюты сократилось на 39%.
Сильный доллар может вернуться в рыночную повестку после сообщений СМИ о готовящемся заявлении Белого Дома по пошлинам в отношении товаров из Китая на $200 млрд. О них будет объявлено сегодня или завтра, при том, что американская сторона предварительно выступала за новый раунд переговоров. Вероятнее всего, Вашингтон предложил условия, на которые КНР никак не может пойти, поэтому ожидать благоприятного исхода было довольно беспечно. Мировые индексы вследствие этого вновь окажутся под давлением. Положительная макростатистика уберегла площадки США от большего снижения – объем промышленного производства увеличился на 0.4%, что лучше прогнозов, как и предварительный индекс потребительских настроений.
Нефть Brent продолжает торговаться вблизи 78 долларов за баррель. Число буровых установок за неделю увеличилось еще на 7 единиц. США будут и дальше наращивать объем предложения, что, на наш взгляд, обеспечит рост количества буровых на 25-30 до конца года.

Повышение ставки Банком России не меняет общую конъюнктуру рынка


Индекс Мосбиржи сохраняет корреляцию с нефтяными ценами, от которых, во-многом, будет зависеть способность обновить исторические максимумы. Лучше рынка могут торговаться бумаги «Башнефти», так как рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз компании до «позитивного». Спекулятивный рост продолжил «Русал» после незначительных послаблений со стороны Минфина США, хотя в начале торгов сегодня возможна коррекция - на бирже Гонконга акции теряют более 1%.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter