Обзор макроэкономических новостей на период 17-21.09.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей на период 17-21.09.2018

17 сентября 2018 Gerchik & CO
Предстоящая неделя на валютном рынке ожидается насыщенной экономическими событиями. Наиболее важные — заседания Банка Японии и Швейцарского национального банка. Стоит обратить особое внимание на публикацию данных по инфляции в еврозоне, Великобритании и Канаде.

Понедельник В Японии сегодня банковский выходной. Валютные пары с японской иеной могут торговаться до конца азиатской сессии в условиях «тонкого рынка». В 12:00 ожидается публикация окончательных данных по инфляции в еврозоне. Возможно, индекс потребительских цен в годовом исчислении останется неизменным на уровне 2,0 %.

Обзор макроэкономических новостей на период 17-21.09.2018


В 15:30 стоит обратить внимание на выход данных по объему иностранных инвестиций в ценные бумаги Канады. Так, аналитики прогнозируют объем на уровне 4,35 млрд против 11,55 млрд в предыдущем периоде. Также в 15:30 будут опубликованы данные по индексу деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка, который, согласно ожиданиям, составит 23,2 против 25,6 в предыдущем периоде.

Вторник В 4:30 состоится публикация протоколов заседания Резервного банка Австралии по монетарной политике. В это же время выйдут данные по индексу цен на жилье в Австралии. Согласно ожиданиям, в квартальном исчислении показатель не изменится и составит -0,7 %. В 10:15 участники рынка будут внимательны к выступлению главы ЕЦБ Марио Драги. Его риторика будет важна для динамики единой европейской валюты. В 15:30 запланирован выход данных по объему продаж в производственном секторе Канады, который в месячном исчислении, согласно прогнозу, составит 1.0 % против 1,1 % в предыдущем периоде.



В 17:00 выйдут данные по ценовому индексу GDT Новой Зеландии. Предыдущее его значение составило -0,7 %.

Среда В 01:45 будут опубликованы данные по платежному балансу Новой Зеландии. Эксперты прогнозируют дефицит на уровне -1,32 млрд против 0,18 млрд в прошлом периоде. В 04:30 ожидается выступление помощника главы РБА Кента. В это же время станут известны итоги заседания Банка Японии. Согласно прогнозу, регулятор не будет вносить каких-либо изменений в монетарную политику и оставит основную процентную ставку на уровне -0,1 %. Для участников рынка более важной будет риторика заявления по монетарной политике, и если она будет отличаться от предыдущих заявлений Центробанка, это может способствовать всплеску волатильности японской иены. А в 8:45 состоится пресс-конференция представителей Банка Японии. В 11:00 ожидается выступление члена комитета по монетарной политике Банка Англии Халдейна, а в 11:30 запланирован выход блока экономических данных из Великобритании. Так, ожидается выход данных по инфляции, которая в годовом исчислении составит 2,4 % против 2,5 % в предыдущем периоде.



При этом индекс розничных цен в годовом исчислении, согласно прогнозу, останется неизменным, составив 3,2 %. А индекс цен производителей на входе в месячном исчислении снизится с 0,5 % до 0,4 %. В 15:30 ожидается публикация числа выданных разрешений на строительство, которое, согласно прогнозу, останется неизменным на уровне 1,31 млн. В это же время будет опубликовано число закладок новых домов, которое прогнозируется на уровне 1,24 млн против 1,17 млн в предыдущем периоде. В 16:00 участникам рынка стоит обратить внимание на речь главы ЕЦБ Марио Драги. А в 17:30 ожидается публикация еженедельных данных по запасам сырой нефти. Предыдущее значение выходило на уровне -5,3 млн.

Четверг Четверг на валютном рынке начнется с публикации данных по ВВП Новой Зеландии. Ожидается, что в квартальном исчислении экономика вырастет на 0,8 % после роста на 0,5 % в предыдущем периоде.



В 10:30 станут известны итоги заседания Швейцарского национального банка. Согласно прогнозу, Центробанк оставит процентную ставку на уровне -0,75 %, при этом важным для участников рынка будет отчет о валютной политике банка. В 11:30 запланирован выход данных по розничным продажам Великобритании, которые, как ожидается, в месячном исчислении снизятся на 0,1 % против роста на 0,7 % месяцем ранее. В 15:30 будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии (США), который, согласно прогнозу, составит 16,3 против 11,9 в предыдущем периоде. В 18:15 выступит с речью президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

Пятница Во время европейской сессии пятницы ожидается публикация блока опережающих экономических индикаторов PMI стран еврозоны. Так, в 10:00 будут опубликованы предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе Франции, который, согласно прогнозу, составит 53,3 против 53,5 в предыдущем периоде. Индекс деловой активности в сфере услуг Франции планируется неизменным на уровне 55,4. В 10:30 выйдут предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе Германии. Индекс может составить 55,8 против 55,9 в предыдущем месяце. Прогнозируется, что индекс деловой активности в сфере услуг Германии выйдет на уровне 55,1 против 55,0 в предыдущем периоде. В 11:00 будут опубликованы предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе еврозоны. Согласно прогнозу, показатель останется неизменным на уровне 54,4, а индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны составит 54,5. В 15:30 стоит обратить внимание на публикацию данных по инфляции и розничным продажам Канады. Так, базовые розничные продажи в предыдущем периоде были на уровне -0,1 %, а розничные продажи в месячном исчислении изменялись на -0,2 %. Годовое значение инфляции в Канаде в прошлом периоде выходило на уровне 1,9 %, а изменение от месяца к месяцу составляло 0,5 %. При этом базовый индекс потребительских цен в годовом исчислении составил 2,1 % в предыдущем периоде.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter