Спекулянты и крипто-евангелисты все еще верят в биткоин-революцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты и крипто-евангелисты все еще верят в биткоин-революцию

17 сентября 2018 Pro Finance Service
Никто не предполагал, что криптореволюция дойдет до чинных и консервативных художественных галерей, однако это произошло, когда картина Энди Уорхола «14 маленьких электрических стульев» была выставлена на аукцион для самых отважных — тех, кто готов был ради нее окунуться в мир цифровых активов. Владелица лондонской галереи Dadiani Fine Art Элиза Дадиани, предложившая всем желающим возможность приобрести часть известного творения Уорхола, и ранее уже организовывала сделки по продаже за криптовалюты предметов искусства и даже болидов Формулы-1.

В декабре, когда курс биткоина устроил ралли, почти достигнув отметки $20000 (?15270), а инвесторы были охвачены криптовалютной лихорадкой, было нетрудно поверить, что мир уже стоит на пороге радикальной токенизации предметов искусства и роскоши. Однако с тех пор многое изменилось — цены на крипторынке вошли в резкое и крутое пике, биткоин переживает сейчас кризис идентичности, а интерес со стороны институциональных инвесторов, на который возлагали столь большие надежды криптоэнтузиасты, угасает, так и не успев толком разгореться.

Потенциал криптовалют находится в глазах смотрящего. Согласно различным предположениям инвесторов, биткоин может стать цифровым золотом, или убежищем в периоды кризисов, или платежным средством, или пропуском в токенизированную экономику... или обернуться никчемным пшиком. И в то время как в фокусе внимания рынков остаются наиболее одержимые проповедники цифровых активов, весь остальной мир замер, наблюдая, чем же закончится эта история.

В начале этого года пузырь биткоина эффектно лопнул. Менее чем за 2 месяца цены обвалились более чем на 60% на фоне обеспокоенности тем, что напуганные регуляторы постараются задушить драконовскими мерами этот новый сегмент. Капитализация криптовалютного рынка снизилась на ?500 млрд с лишним. Частота поисковых запросов по этой теме в Google ощутимо сократилась по сравнению с пиковыми значениями конца 2017 года. Биткоин-миллиардеры превратились в миллионеров.

В последние недели давление на сегмент цифровых активов снова усилилось из-за сообщений о том, что инвесторы начали откладывать в долгий ящик свои криптопроекты, хотя ранее ожидалось, что именно включение в игру «больших шишек» с Уолл-стрит и лондонского Сити возвестит о прорыве биткоина на новый уровень.

Приток капитала на крипторынок осуществляется из двух источников: спекулянты и энтузиасты. Первые пытаются заработать на ценовых колебаниях валют. Так, высокая волатильность биткоина привлекла к нему большое количество покупателей, стремящихся сколотить капитал на активе, который мог в один день укрепиться на 20%, а на следующий — растерять все набранные очки. Вторые же уверены, что криптореволюция выйдет за рамки недавнего пузыря и обусловит переход экономики в новую, цифровую эру.

«Многие верят в то, что вместо использования традиционных фиатных денег, мы сможем просто обменивать активы с помощью токенов, в той или иной форме привязанных к криптовалюте. Идея, стоящая за токенизированной экономикой, создает новую форму экономической структуры, которая не замыкается исключительно на приобретении у кого-либо товаров и услуг. Так, например, она позволит пользоваться избыточными мощностями чьего-либо компьютера и расплачиваться за это токенами», — объясняет Кэтрин Маллиган, содиректор Центра криптовалютных исследований при Имперском колледже Лондона.

Впрочем, следует признать, что криптовалютный рынок создает слишком много необоснованного шума. Криптоэксперты Кембриджского центра альтернативных финансов считают, что от 80 до 90% проектов, продающих свои токены в рамках ICO для привлечения финансирования, «еще не существуют, и, возможно, никогда не будут воплощены в реальность». Сегмент ICO представляет собой нерегулируемый «Дикий Запад», где обещания разработать революционную технологию или инновационную платформу так и остаются обещаниями. В прошлом году об это уже обожглись многие розничные инвесторы.

Представители Кембриджского центра альтернативных финансов заявляют, что большинство криптовалют, входящих на данный момент в топ-10, через два года либо полностью прекратят свое существование, либо не будут играть совершенно никакой роли.

Кроме того, они отмечают, что цифровые валюты сделали доступным для инвесторов то, что раньше было запрещено. Так, биткоин быстро приобрел репутацию платежного средства, популярного в криминальных кругах и использующегося для продажи наркотиков, финансирования терроризма и оплаты услуг наемных убийц. На биткоин-пожертвования существует и такой морально сомнительный ресурс, как WikiLeaks, добавляют эксперты.

Они также выделяют такую сферу применения криптовалют, как попытка защитить свои средства в странах, охваченных кризисом. Например, в Аргентине, Венесуэле и Зимбабве был отмечен рост объемов криптовалютных торгов на фоне обвала национальных валют и разгула гиперинфляции.

«В этих условиях биткоин является одной из немногих жизнеспособных альтернатив местным девальвирующимся валютам. Это не лучшая альтернатива, но в некоторых случаях это единственный выход, доступный хотя бы части граждан страны», — комментируют в Кембриджском центре.

Стабилизация цен на цифровые валюты может повысить доверие к ним как к защитным активам. Несмотря на то, что котировки продолжают скакать вверх и вниз, реагируя на смену настроений игроков, все же по сравнению с драматичным январем волатильность курса биткоина снизилась более чем вдвое. Решающим моментом для этого сегмента станет признание его государственными надзорными органами и введение жестких норм регулирования, однако власти по-прежнему проявляют подозрительность в отношении криптовалют. Комиссия по ценным бумагам и биржам США упорно отклоняет заявки о запуске биткоин-ETF.

Кроме того, стабилизация цен позволила бы цифровым валютам заявить о себе как о более надежном средстве оплаты, считает эксперт ING Джессика Экстон. Пока же стоимость в биткоинах вашей чашечки кофе может успеть измениться за то время, пока ваш бариста готовит ее.

Впрочем, добавляет Экстон, можно выделить ряд сфер, в которых оплата цифровыми валютами может выглядеть более привлекательной идеей, «например, международные онлайн-платежи или покупка авиабилетов». «Криптовалюты не знают границ. Это может помочь избежать издержек, связанных с обменом валют или комиссией за международные переводы», — поясняет она.

Биткоин в настоящее время представляет собой мягкую глину, из которой можно слепить все, что инвесторы хотели бы в нем увидеть. И именно это может стать залогом его долголетия.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter