Рубль: главная новость – решения ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: главная новость – решения ЦБ

17 сентября 2018 Мои Инвестиции | USD|RUB Коровин Максим
В пятницу Банк России повысил ключевую ставку на 25 бп, до 7,50% (согласно консенсус-прогнозу, подавляющее большинство опрошенных ожидало, что ставка не изменится). Помимо этого, регулятор объявил о продлении паузы в покупке валюты в рамках бюджетного правила до конца текущего года, отметив, что в дальнейшем будет принимать «решение о возобновлении регулярных покупок, оценивая фактическую ситуацию на финансовых рынках». Кроме того, ЦБ несколько сгладил опасения рынка по поводу отложенной покупки валюты (т.е. объемов, которые были бы приобретены в рамках бюджетного правила, если бы не пауза). По нашим оценкам, ежемесячный объем операций на валютном рынке составлял бы 350–400 млрд руб.

Рынок положительно отреагировал на заявление ЦБ и прежде всего, на наш взгляд, на решение, касающееся операций на валютном рынке (т.к., насколько мы понимаем, участники рынка не ожидали заявлений на этот счет до конца сентября). На момент появления на лентах данных новостей курс USDRUB находился в районе 68,45, а сразу после начал снижаться и уже вскоре достиг внутридневного минимума на уровне 67,62. Позднее направление вновь поменялось, и в итоге рубль закрылся на уровне 68,16, укрепившись относительно доллара на 0,2%. В то же время большинство валют других развивающихся стран завершили пятничную сессию снижением: турецкая лира – на 1,4%, южноафриканский ранд – на 1,1%, мексиканское песо – на 0,3%. На фоне сохраняющейся напряженности в американо-китайских торговых отношениях курс офшорного юаня (CNH) опустился на 0,4%. Рост доходностей гособлигаций США (доходность 10-летних бумаг вплотную приблизилась к 3%-й отметке), которому способствовала публикация очередной порции позитивной экономической статистики, поддержал доллар, в результате чего индекс DXY завершил пятницу укреплением на 0,4%.

Следующий раунд торговых переговоров межу США и Китаем намечен на 27–28 сентября. Мы полагаем, что в ближайшее время напряженность в отношениях между двумя странами останется в центре внимания, учитывая, что, согласно сообщениям СМИ, уже в начале этой недели президент Трамп намерен ввести очередную порцию ввозных пошли в отношении китайских товаров (хотя и в меньшем объеме, чем было объявлено изначально).

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter