Русал может частично продолжить деятельность на рынке США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал может частично продолжить деятельность на рынке США

17 сентября 2018 БКС Экспресс | Русал
В минувшую пятницу на сайте OFAC появились разъяснения министерства финансов США по поводу санкций к компаниям Олега Дерипаски.

В сообщении министерства говорится, что гражданам США можно заключать новые договора со структурами Дерипаски, но только тем компаниям, которые на протяжении нескольких лет до введения санкционных ограничений закупали товары и услуги UC Rusal, группы ГАЗ, а также других компаний Дерипаски или же предоставляли им услуги технического обеспечения.

Для того чтобы поддерживать деловую активность контрагентам UC Rusal нужно будет иметь документы, что они закупали продукцию UC Rusal несколько лет подряд и по новому договору купят не больше, чем в предыдущие годы.

При этом деятельность, непредусмотренная в существующих договорах, может рассматриваться как поддержание деловой активности, и это не будет считаться нарушением санкционного режима, если такая активность предусмотрена историей транзакций.

Традиционно перезаключение старых и подписание новых контрактов происходит в сентябре. Новое разъяснение позволит контрагентам компаний Дерипаски заключить договора без риска санкций, тогда как ранее формулировка OFAC напрямую это запрещала.

Формально это позитив для UC Rusal. Компания может сохранить существенную долю выручки и продолжить деятельность на американском рынке.

Введенные 6 апреля 2018 г. против Дерипаски и его компаний санкции предполагали полный запрет на операции с американскими гражданами до 7 мая 2018 г. Позднее срок был отложен до 23 октября. Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что у США нет планов выдавливать компанию из бизнеса.

На фоне этих новостей акции Русала на открытии торгов понедельник прибавляют 4%. EN+ также выглядят лучше рынка.

Русал может частично продолжить деятельность на рынке США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter