Страх торговой войны возвращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх торговой войны возвращается

17 сентября 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Фондовые площадки США завершили торги пятницы практически без изменений. S&P500 закрылся в слабом плюсе (+0,03%), отыграв потери, понесенные в середине сессии. В пятницу на фоне повышения ставок по казначейским облигациям США сильнее других выглядел финансовый сектор. Негативную динамику показывали сектора коммунальных услуг и недвижимости, для которых рост процентных ставок является неблагоприятным фактором.

Доллар вырос по отношению к основным валютам, а евро в паре с ним снизился до 1,1612.

Президент Трамп поручил своим помощникам продолжить процесс введения новых тарифов на импорт китайской продукции объемом $200 млрд, несмотря на попытку министра финансов возобновить переговоры с Пекином. По сведениям Wall Street Journal, китайские власти, в свою очередь, рассматривают вариант отказа от предложения США по возобновлению переговоров. Таким образом, позитивные ожидания инвесторов относительно прогресса в переговорах сторон о взаимной торговле, возникшие на прошлой неделе, сходят на нет.

Негативные новости вокруг потенциальных переговоров о взаимной торговле между Китаем и США настораживают инвесторов. В то время как президент Дональд Трамп вновь грозит ввести дополнительные тарифы на импорт из КНР, китайские власти обсуждают возможность отклонить предложение Штатов о возобновлении диалога. Сегодня китайские фондовые индексы теряют больше 1%. Эта динамика может распространиться и на американские акции. Под ударом рискуют оказаться акции промышленных компаний, например представителей автопрома, так как они наиболее чувствительны к ввозным пошлинам. Падение валют развивающихся стран после некоторой передышки возобновилось, и это также не способствует позитивным настроениям на рынках. Важной экономической статистики сегодня не будет. Мы считаем, что S&P500 на торгах 17 сентября вырастет на 0,1%, до 2900 пунктов.

С технической точки зрения у S&P500 сохраняется незакрытый разрыв от 13 сентября, что может мешать его позитивной динамике. Однако в целом индекс достаточно силен для продолжения движения вверх в долгосрочной перспективе.

Из интересных корпоративных отчетов стоит обратить внимание на результаты FedEx и Oracle, которые выйдут после закрытия основной сессии. Ожидается, что показатели обеих компаний позитивно отразятся на их котировках.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter