Дональд Трамп готовится раскачать рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп готовится раскачать рынки

17 сентября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Текущая неделя богата на события. В центре внимания – риски торговых войн, а также ситуация на развивающихся рынках.

Торговые взаимоотношения

Ожидается, что уже в понедельник будет объявлено о введении пошлин на импорт $200 млрд китайской продукции в США. Ранее пошлины были введены на импорт $50 млрд товаров из КНР. Таким образом, тарифами может быть обложено около половины китайского импорта в Штаты.

Предполагается, что на этот раз речь пойдет о 10% ставке вместо заявленных ранее 25%. Однако даже эта полумера способна затруднить переговоры между странами. Ка сообщила The Wall Street Journal, намеченные на ближайшие дни переговоры между США и Китаем о разрешении споров в сфере торговли могут не состояться. Более того, КНР способна принять ответные меры, лишь усложнив ситуацию.

Развивающиеся рынки

В последние месяцы распродажам подверглись валюты практически всех развивающихся стран. Основным фактором стало наличие структурных дисбалансов на фоне повышения ставок ФРС, а также риски торговых войн.

Многие из развивающихся стран характеризуются высоким уровнем долга в иностранной валюте и дефицитом платежного баланса. Рост ставок ФРС привел к оттоку средств с emerging markets, а расширившийся дифференциал процентных ставок затруднил рефинансирование долга.

Девальвация привела к взлету инфляции во многих развивающихся странах, которая в свою очередь способствовала дальнейшему ослаблению их валют. В ответ Центробанки ряда развивающихся стран увеличили процентные ставки. Речь идет о Турции, Аргентине, Мексике, Индии, Индонезии, Филиппинах. Подробности читайте в специальном обзоре «Как мировые ЦБ отреагировали на валютный кризис».

По итогам заседания, прошедшего 13 сентября, ЦБ Турции повысил ставку c 17,75% до 24%, тогда как рынки ожидали 22%. Это вызвало резкий рост лиры и других развивающихся валют по отношению к доллару. Однако уже в пятницу пара USD/TRY начала отскакивать от локального минимума из-за недовольства Тайипа Эрдогана действиями Центробанка.

В особо тяжелой ситуации находятся турецкие банки из-за высокого долга в иностранной валюте. Финучреждения вынуждены обслуживать облигации на сумму $34,4 млрд. Ситуация усложнилась в связи с падением лиры.

Тем временем, МВФ задержал предоставление $3 млрд помощи Аргентине, ожидая от страны выполнения экономических условий. Аргентинский песо совершает новый заход вниз, приближаясь к августовскому экстремуму.

График USD/ARS с марта 2018 года, таймфрейм дневной

Дональд Трамп готовится раскачать рынки


Макростатистика

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. Заседание регулятора пройдет 25-26 сентября. Ожидается, что ключевая ставка будет повышена на 25 базисных пунктов, до 2-2,25%.

Инфляция потребителей и производителей в августе ослабла, хотя средняя часовая ставка заработной платы ускорила прирост до 2,9% годовых. На этой неделе стоит обратить внимание на данные по рынку недвижимости, которые будут представлены в среду и четверг.



Подводя итоги

На мой взгляд, риски в виде протекционистского настроя Дональда Трампа и цикла монетарного ужесточения ФРС в конечном итоге могут ударить по американскому рынку акций. Это прекрасно демонстрирует ситуация на развивающихся рынках.

S&P 500 близок к верхней границе среднесрочного восходящего канала (2910-2915 пунктов), так что риски снижения нарастают. Для подтверждения негативного расклада индексу необходимо закрепиться ниже 2870 пунктов.

Идеи на рынке США:

1) покупка акций Micron Technology с целью на $50;

2) покупка акций Facebook в районе $155;

3) покупка акций Celgene в районе $84;

4) короткая продажа акций GOOGL с целью на $1120.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter