Как заработать более 300% за 10 лет? И речь не об акциях Новатэка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать более 300% за 10 лет? И речь не об акциях Новатэка

17 сентября 2018 БКС Экспресс

За пределами господствующего мира акций и облигаций существует интересный сегмент альтернативных активов, который получает признание от относительно небольшой группы элитных инвесторов.
Это предметы коллекционирования, такие как антикварная мебель, китайский фарфор, часы, цветные бриллианты, ювелирный изделия, почтовые марки, объекты искусства, монеты, вино, классические автомобили, и они, несомненно, могут быть интересными для инвестиций. Сегодня мы покажем, какую доходность могут принести эти активы.

Очевидная проблема с оценкой предметов коллекционирования заключается в том, что «красота в глазах смотрящего». Конечно, инвесторы могут полагаться на мнения экспертов, собственный опыт и исторические данные. Однако в конечном счете цена субъективна, что также усугубляется тем фактом, что этот рынок относительно неликвидный.

Покупка и продажа предметов класса люкс для инвестиционных целей – трудная задача. Но все же, они могут принести неплохую прибыль. Сейчас мы в этом убедимся.

На протяжении многих лет классические автомобили были драйвером роста люксовых товаров. Двузначный годовой рост цен был нормой до начала 2017 года. Однако за последний год рынок притормозил, и мог бы принести инвесторам всего 6% (а с начала года и во все 0,17%). Другие же активы, как коллекционное вино и предметы искусство обошли авторынок, прибавив за последний год 7% и 25% соответственно.

Между тем рост предметов искусства объясняется самой дорогой сделкой всех времен в ноябре 2017 года – продажей картины Леонардо да Винчи «Спаситель Мира» за $450 млн.

Всего за последние 10 лет индекс Knight Frank Luxury Investment Index (KFLII), который включает перечисленные выше 10 видов активов класса люкс и учитывает доходность вложений ультрахайнетов (инвесторов с состоянием свыше $30 млн), вырос на 103%, обогнав индекс FTSE 100.

Как заработать более 300% за 10 лет? И речь не об акциях Новатэка


С 2008 года классические автомобили прибавили в цене ошеломительные 289%, и стали самым доходным классом активов в сегменте люкс. Рассмотрение автомобиля в качестве инвестиционной возможности дело намного более серьезное и сложное, чем покупка просто для себя. Все потому что только у «горстки» классических и высококачественных автомобилей цены растут бешеными темпами. У большинства же темпы роста цен весьма скромные.

За этим классом идут монеты и вино (+182% и +147% соответственно). Для вина как инвестиций сложился устойчивый глобальный рынок. Порог входа ниже, чем в некоторые другие классы активов, а с учетом исторической динамики оно может принести довольно хорошую доходность. Ювелирные изделия прибавили 125%.

Самым убыточным вложением оказались инвестиции в антикварную мебель. За 10 лет они снизились на 32%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter