Рубль завтра продолжить торговаться в диапазоне 68-69 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль завтра продолжить торговаться в диапазоне 68-69

17 сентября 2018 АЛОР
Российский рынок в понедельник консолидируется в «зеленой зоне». К данному моменту индекс МосБиржи достиг отметки 2370,87 пункта (+0,45%), а РТС – 1098,47 пункта (+0,342%).

Рубль укрепился до 68,035 за доллар. Сегодня «россиянин» ведет себя «нерешительно», разнонаправленные новости влияют на его динамику. С одной стороны, рынок продолжает оценивать решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку до 7,5%. Российскому регулятору удалось поддержать не только свою валюту, но и валюты других стран EM. Все они растут в паре с долларом, за исключением турецкой лиры (-2,04%). Доллар по отношению к основным мировым валютам снижается в пределах 0,5%.

С другой стороны, негативное влияние оказывают новости о том, что администрация Трампа готовит введение 10%-ных пошлин на 200 млрд долларов на продукцию из Китая. Они могут быть объявлены уже сегодня. Поднебесная заявила, что не будет проводить переговоры «с пистолетным делом у виска», так что они могут накрыться медным тазом. На этом фоне, а также из-за сильнейшего в этом году тайфуна «Мангхут» китайский индекс SCI 300 снизился 1,1%, до 2651,79 пункта. Это минимум за 4 года. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific продолжает падать уже восьмую сессию подряд. Торги в Японии не проводились в связи с празднованием Дня почитания пожилых людей. По паре доллар/рубль не ждем выхода из диапазона 68-69 в ближайшие дни.

В российском фокусе в понедельник был «РУСАЛ» (+14,77%) и EN+ (+9,91%). Минфин США разрешил «поддерживать» деловую активность с попавшим под санкции «РУСАЛОМ» по всем контрактам и соглашениям, вступившим в силу до 6 апреля 2018 года. Это касается периода до 23 октября – даты активизации американских санкций. Отметим, что с начала сентября акции выросли на 23,5%. Сейчас они достигли уровня 26,77 за бумагу, следующей целью может стать отметка 28,52.

Сегодня состоялось заседание совета директоров «Россетей». Без новостей акции выросли на 2,14% по «обычке» и 3,44% - по «префам». На наш взгляд, бумаги выглядт перспективно за счет роста тарифов и возможных привлекательных дивидендов.

Также в лидерах роста: «Уралкалий» (+8,3%), «Энел Россия» (АО +5,42%), «Мечел» (АО +4,25%). В лидерах снижения: «САФМАР» (-2,58%), «Яндекс» (-1,92%), «НОВАТЭК» (АО -1,31%).

Текущая неделя не богата на выход макроэкономической статистики. Самым насыщенным днем в этом плане будет четверг. В США ожидается публикация количества продаж на вторичном рынке, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, индекс опережающих индикаторов, количество первичных заявок по безработице. При этом в Великобритании запланирован выход данных по розничным продажам за июль и август, а в еврозоне – индекс потребительского доверия.

Нефть Brent слегка подрастает до уровня $78,28 за баррель. В последнее время котировки не реагируют на данные по буровой активности в США, между тем, на этой неделе вышки вновь показали рост.

Рынки США торгуются разнонаправленно. Акции Amazon провалились на 2,2% после новостей о том, что компания расследует внутреннюю утечку данных.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter