Азию накрыла череда неудач:то тайфун, обрушился, то Трамп опять тарифы вводит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азию накрыла череда неудач:то тайфун, обрушился, то Трамп опять тарифы вводит

17 сентября 2018 Pro Finance Service
Фондовые площадки Гонконга просели из-за разрушительных последствий тайфуна «Мангхут». Мировые рынки на пределе – Трамп грозит Китаю новыми тарифами, а Пекин обещает отказаться от возобновления переговоров. Эти и другие события, которые обсуждаются на рынках в начале новой торговой недели.

Стихия в Гонконге

Тайфун «Мангхут», обрушившийся на побережье Китая и повредивший инфраструктуру Гонконга, постепенно стихает. Число погибших на Филиппинах превысило 50 человек. Стихия сбавляет обороты после прохождения по южному побережью Китая. Гонконгская обсерватория понизила сигнал штормового предупреждения с 8 до 3.Все школы в городе, включая шесть университетов, сегодня закрыты. В Макао впервые приостановлена работа казино. В воскресенье в Гонконге были отменены почти 900 авиарейсов. Сейчас Cathay Pacific Airways готовится постепенно вернуться к нормальному графику полетов, но какое-то время перебои еще будут фиксироваться.

Новые тарифы

После новых угроз от Вашингтона Китай подумывает отклонить предложение администрации Трампа о возобновлении переговоров позднее в этом месяце, сообщает Wall Street Journal. Американский лидер анонсировал тарифы на 200 млрд долларов, несмотря на попытки минфина возобновить переговоры с КНР, чтобы остановить торговую войну, сообщают осведомленные источники. Дополнительные пошлины могут быть объявлены уже сегодня.

События в Азии

Во вторник президент Южной Кореи посетит Пхеньян в рамках саммита с лидером КНДР. Также могут поступить очередные слабые данные по рынку жилья Австралии – квартальный отчет может отразить первое с 2012 года снижение цен на недвижимость в годовом эквиваленте. РБА опубликует протокол своего прошлого заседания. В среду состоится заседание Банка Японии, который может воздержаться от каких-либо мер после ряда изменений на прошлом заседании, а также заседание Банка Таиланда, который может намекнуть на ужесточение политики, но оставить ставки без изменений. В пятницу Япония публикует отчет по инфляции, которая, по прогнозам экономистов, продолжит движение к 2%-ному целевому уровню.

Рынки под давлением

Азиатские фондовые площадки начали новую торговую неделю под давлением после анонсированных Штатами тарифов в отношении Китая. Доллар сохраняет завоеванные позиции. Под конец торгов в пятницу американские акции продемонстрировали ралли после первоначальной просадки на сообщениях о скором введении новых пошлин для китайского экспорта. Доллар укрепился впервые за три дня, а доходность 10-летних гос. облигаций резко подскочила выше 3%. Серебро стало лидером падения на рынке металлов, а нефть марки WTI расположилась выше отметки $69.

Диверсификация портфелей китайских инвесторов

Tencent Holdings Ltd. и Hillhouse Capital Management Ltd. присоединились к финансовым компаниям, которые пытаются обслужить огромное число китайских инвесторов, желающих диверсифицировать свои портфели за счет иностранных активов. Гонконгская площадка GaoTeng Global Asset Management Ltd планирует в скором времени начать принимать деньги у розничных китайских инвесторов с международными активами. Ослабление юаня на фоне эскалации торговой войны и ужесточения условий кредитования в КНР может подогреть интерес к диверсификации активов с участием иностранных активов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter