Крупнейшие банки создают производные инструменты на криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие банки создают производные инструменты на криптовалюты

18 сентября 2018 finversia.ru
Прошедшая неделя после резкой распродажи начала сентября принесла небольшую коррекцию, капитализация прибавила 3,6%:

Крупнейшие банки создают производные инструменты на криптовалюты


Лучшей всех из основных монет себя показали:

Ethereum (+11.38%) – рост носит коррекционный характер, так же положительный новостной фон создает обсуждение скорого обновления блокчейна Constantinople.

Tezos (+37%) – криптовалюта растет на ожиданиях запуска собственной сети в этот понедельник.

Nano (+26%) – активный PR проекта последние несколько недель способствует повышенной волатильности в этой монете. Рост последовал вслед за сильным падением прошедшей недели (-34%).

Аутсайдерами недели без видимых новостей стали Cardano (-10%) и Bitcoin Cash (-6.1%).

Рынок поддержала целая серия заявлений крупнейших инвестиционных банков о создании производных инструментов на криптовалюты. Morgan Stanley планирует предложить свопы на биткойн, Citi - DAR (депозитарные расписки на цифровые активы), Bank of America Merrill Lynch - NDF (не поставочные форварды). Кажется, все хотят успеть за Goldman Sachs, которые объявили о схожем продукте неделю ранее. По сути, несмотря на разнообразие названий, все эти продукты должны предоставить крупным институциональным инвесторам возможность участвовать в движении цен криптовалют без необходимости хранить их на своем балансе. Эти продукты - кредитные обязательства инвестиционного банка, выплата по которым рассчитывается исходя из движений криптовалют.

Так ли много это значит для криптовалют, как кажется на первый взгляд?

Во-первых, речь идет о готовности банков предложить продукты, о готовности кого-то их покупать пока сказано ничего не было. Более того, банкиры сами заявили, что лишь оценивают потенциальный спрос, и запуск продуктов не имеет окончательного графика.

Во-вторых, надо понимать, что инвестиционные банки готовы заниматься чем угодно, на что есть спрос, и что не противоречит закону (хотя во-втором бывают исключения). Инвестиционные банки породили кризис 2007-2008 годов предложив рынку производные инструменты на ипотечные кредиты, представив низкокачественные кредиты как соответствующие максимальному рейтингу надежности и создав на них еще менее надежные производные. Т.е. факт создания производных на биткойн не выглядит каким-либо признанием биткойна, а лишь говорит о том, что банки видят некую возможность получить хорошую комиссионную прибыль на этом рынке.

Что касается ситуации на рынке, то биткойн продолжает быть нашим фаворитом, широкий рост в альткойнах возможен только после формирования устойчивого тренда в криптовалюте #1.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter