Инвесторы поддержали «Русал»: российский рынок завершил день в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы поддержали «Русал»: российский рынок завершил день в плюсе

18 сентября 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Индекс МосБиржи по итогам дня в плюсе, несмотря на то, что день он начал в «красной» зоне. Наибольший интерес инвесторы на российском рынке проявили к бумагам «Русала» и «Уралкалия». Нефть и валюта менялись незначительно

Лидером роста на российском рынке стал «Русал»: акции компании Олега Дерипаски, находящейся под санкциями, завершили день ростом почти на 15%. Минфин США пояснил, что контрагенты, имевшие деловую активность с бизнесом Дерипаски до введения апрельских санкций, могут продолжать заключать аналогичные сделки до 23 октября — даты введения новых санкций. Именно это стало основной причиной всплеска активности инвесторов и роста бумаг «Русала».

В целом, внешние факторы складываются негативно: игроки настороже из-за угроз расширения тарифов на китайские товары со стороны США. Китай выразил готовность ответить на новые импортные пошлины американцев и отклонить их предложение о возобновлении диалога по торговле, отмечают аналитики ИК «Фридом Финанс». В то же время, эксперт Георгий Ващенко не исключает, что завтра индекс МосБиржи обновит максимум. «В фокусе мало важной статистики и событий, сигналов к коррекции на внешних площадках также нет», — отмечает он.

Потрясений на рынках не ожидается

Котировки нефти практически не изменились. Небольшой рост барреля Brent в течение дня под вечер сменился фиксацией прибыли, отмечают в «Финаме». В последнее время котировки не реагируют на данные по буровой активности в США, при том, что количество активных установок на эту неделю выросло (с 860 до 867), пишут аналитики «Алор Брокер».

Российская валюта практически растеряла преимущество, которое получила в пятницу после того, как Центробанк повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., а также пообещал не закупать валюту для Минфина, считают эксперты «Велес Капитала». Тем не менее, к концу дня свое преимущество к валютам развивающихся рынков потерял и доллар, что скорректировало американскую валюту ниже уровней закрытия прошлои? недели. При этом заметно укрепляется на мировых рынках евро, отмечают специалисты «Альпари». На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 67,4-68,6 руб., евро — в коридоре 78,8-80,2 руб., прогнозирует аналитик ГК Forex Club Иван Марчена.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter