Банк России не рассказал главного: курс рубля может упасть еще на 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России не рассказал главного: курс рубля может упасть еще на 8%

18 сентября 2018 fortrader.org | USD|RUB
Рублю предсказывают новое падение на 8% в 2019 году, судя по расчетам Банка России

ЦБ РФ повысил свой прогноз по инфляции на конец 2019 года до отметки в 5-5.5%. Это означает, что в течение года она вполне может доходить до 6%, постепенно замедляясь к зиме.

Прогнозы Банка России наводят на мысли о падении курса рубля

Учитывая, что прогноз по инфляции на конец 2018 года составляет 3.8-4.2%, то в первом квартале по оценкам Банка России, она должна вырасти примерно на 1.8 п.п.

По заявлению регулятора, инфляция вырастет на 1 п.п. за счет увеличение НДС с 1 января. Получается, что остальной эффект будет достигнут за счет падения курса российской валюты. Ранее Эльвира Набиуллина сообщала, что падение курса рубля на 10% увеличивает темп роста цен на 1 п.п.

Таким образом, 0.8 п.п. и 1.8 п.п. – это чистый эффект от падения курса RUB на Forex.

По расчетам экспертов из Райффайзенбанка, курс рубля в этом случае должен составлять около 74 рублей за доллар уже в 1 квартале 2019 года или на 8% ниже, чем сейчас.

Также аналитики полагают, что руководство ЦБ не полностью учитывает угрозу введения санкций, что в будущем может потребовать более активного повышения ключевой ставки.

Банку России курс рубля совершенно не интересен

ЦБ РФ не отказывается от цели – довести ЗВР до 500 млрд. долларов. Для этого покупки валюты возобновятся, при этом, на каком уровне будет находиться курс рубля – не будет иметь значения.

Курс рубля для ЦБ РФ совершенно не важен, и регулятор возобновит покупки валюты на внутреннем рынке в 2019 году. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

После того, как в августе курс доллара США к рублю вырос до рекордной отметки за 2,5 года, регулятор приостанавливал покупки валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина на неделю, а затем объявил о паузе в валютных интервенциях сначала до конца сентября, а после – на весь четвертый квартал.

За последние полтора года ЦБ РФ, в рамках бюджетного правила, приобрел 53 млрд. долларов. Эльвира Набиуллина заявила, что цель Банка России остается без изменений – довести золотовалютные резервы России до уровня 500 млрд. долларов.

В этой связи, в 2019 году, как только волатильность на финансовых рынках снизится, Банк России возобновит покупки валюты, как в плановых объемах, так и с учетом отложенных интервенций. При этом, на какой отметке будет находиться курс рубля, совершенно не имеет значения – заявила глава ЦБ РФ.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter