Худшие опасения в отношении «торговых войн» реализовались. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худшие опасения в отношении «торговых войн» реализовались.

18 сентября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием российского рынка сегодня складывается умеренно негативный внешний фон. Худшие опасения относительно условий мировой торговли оправдались вчера, когда Трамп сообщил о введении пошлин на товары из Китая стоимостью $200 млрд., с 24 сентября до конца года их размер будет составлять 10%, чтобы обеспечить бизнесу некий переходный период, а с 2019 они увеличатся до 25%. Как мы и прогнозировали ранее, подобное решение привело к коррекции не только азиатских площадок, но и мировых индексов. Особую уязвимость проявили акции технологического сектора США, потерявшие в среднем более 2% за торговую сессию. Сегодня инвесторы продолжат снижать долю акций в портфелях.

Ранее мы отмечали, что Белый Дом решительно настроен в отношении Китая и будет любыми способами препятствовать «недобросовестному поведению и краже технологий». В случае, если Пекин ответит на вчерашнее действие, то под пошлины попадет весь импорт из Китая. Согласно статистике торговли между странами, с начала лета, когда были введены первые ограничения с американской стороны, разрыв в торговом балансе продолжил увеличиваться в пользу КНР, поэтому симметричный ответ в ближайшие дни выглядит более вероятным. Новые тарифы найдут негативное отражение в отчетности компаний уже в конце нынешнего года.
Из важной фундаментальной статистики вчера публиковались темпы роста промышленного производства в России. После увеличения показателя на 3.9% к прошлому году месяцем ранее, сейчас наблюдаем замедление до 2.7%. В целом, ожидания пока положительные - маловероятно, что в ближайшие месяцы произойдет переход к отрицательным значениям, но рост по-прежнему связан с нефтегазовой сферой и отчасти с металлургами.

На российском фондовом рынке в лидерах бумаги «Русала» и En+. Минфин США сообщил, что контрагенты, имевшие контракты с компаниями Дерипаски до вступления в силу апрельских санкций, могут продолжить работу. Акции «Русала» способны вернуться в диапазон 32-34, однако сейчас уже не лучший момент для входа. В случае коррекции можно покупать бумаги, но учитывать, что риск по ним остается высоким. Ряд положительных новостей поступил по «Газпрому», который мы рекомендовали покупать от 150 руб. за акцию. С января 2018 компания увеличила добычу на 7.3% и должна получить рекордную выручку за год, более того, спрос со стороны потребителей из Европы и Китая сейчас превышает предложение. Сдерживающий фактор – на дивиденды по итогам 2018 вновь будет направлено меньше 50% чистой прибыли, несмотря на более высокие ожидания.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter