Рынок лекарств от мигрени: блокбастеры для миллионов пациентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок лекарств от мигрени: блокбастеры для миллионов пациентов

18 сентября 2018 Фридом Финанс
В понедельник фондовый рынок США оценил новость об одобрении новых препаратов для лечения мигрени. Только в США около 38 млн человек страдают из-за повторяющихся сильных головных болей. Это примерно 12% населения, и данный рынок потенциально является одним из самых дорогостоящих, наряду с лечением рака легких.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило терапию Ajovy от компании Teva Pharmaceutical Industries Limited (TEVA, NYSE) для профилактики мигрени.

Ajovy — это инъекционный препарат в заранее подготовленных шприцах с квартальной или месячной дозировкой. Препарат вводится для профилактики мигрени, то есть предназначен для долгосрочного использования и предотвращения тяжелых приступов. Стоимость годичного использования Ajovy составит около $6900 независимо от дозы.

Для Teva Pharmaceutical это лекарство может стать блокбастером, несмотря на высокую стоимость лечения. В JP Morgan полагают, что продажи Ajovy в 2019 г. могут достичь $150 млн, а в 2022 г. — до $600 млн.

Однако помимо этого препарата у Teva Pharmaceutical нет уникальных лекарств, у которых не существует конкурентов на рынке. Даже Ajovy придется конкурировать с аналогами от американской биотехнологической компании Amgen Inc. (AMGN, NASDAQ) и швейцарской фармы Novartis AG (NVS, NYSE).

В то же время, потенциальный рынок лекарств от мигрени очень большой. При этом у трех конкурентов стоимость лекарств одинаковая, что убирает неопределенность, связанную с ценовой конкуренцией.

В целом, наличие в портфеле компании лекарства от мигрени — позитивный сигнал, так как существует значительный незакрытый спрос на препараты для профилактики данного заболевания. На этом фоне котировки TEVA на торгах 17 сентября выросли на 2,54% до $23,43.

Рынок лекарств от мигрени: блокбастеры для миллионов пациентов


Акции AMGN подорожали на 0,11% до $200,81.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter