США объявили о введении со следующей недели пошлин на китайский импорт объемом 200 млрд долл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США объявили о введении со следующей недели пошлин на китайский импорт объемом 200 млрд долл

18 сентября 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

США объявили о введении со следующей недели пошлин на китайский импорт объемом 200 млрд долл. Китай готовит ответные меры. Доходность UST10 днем повышалась до 3,02%, но затем вернулась к прежнему уровню. Цены на нефть к вечеру также растеряли весь прирост, оставшись на отметке 78 долл./барр. Российские суверенные евробонды завершили день в умеренном минусе из-за снижения спроса на рисковые активы на фоне расширения торговой войны.

Внутренний рынок

Для рублевых активов, как и для активов большинства EM, неделя началась с негативной динамики из-за роста опасений, связанных с торговым противостоянием между США и Китаем. Рубль благодаря дорожающей нефти завершил основную сессию почти без изменений, ОФЗ подешевели примерно на 0,2–0,5 п.п., но на сравнительно низких оборотах. Возобновление аукционов по госбумагам пока маловероятно, что подтверждается вчерашними заявлениями министра финансов РФ.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Корсчета банков в ЦБ пока не снижаются, хотя их нынешний уровень существенно выше, чем необходимо для выполнения регуляторных требований. ЦБ проведет сегодня три аукциона по доразмещению КОБР, и мы не ждем на них высокого спроса со стороны банков.

МАКРОЭКОНОМИКА

Согласно данным Росстата, в августе текущего года рост промышленного производства замедлился до 2,7% год к году. Мы полагаем, рост неопределенности, связанный с усилением санкционной риторики в отношении РФ, негативно отразился на темпах роста в ряде ключевых сегментов обрабатывающей промышленности. Тем не менее мы по-прежнему ожидаем сохранения умеренных темпов роста промпроизводства в ближайшие месяцы.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Банковский сектор

ЦБ РФ опубликовал статистику по банковскому сектору за август, отразившую максимальные в текущем году месячные темпы роста кредитования и ускорение розничных кредитов год к году почти до плюс 21%. Динамика вкладов населения при этом остается слабой, тогда как корпоративные депозиты продолжают увеличиваться.

ВКРАТЦЕ

Краснодарский край (BB/B1/BB+) объявил ориентир по купону нового выпуска облигаций на сумму 12 млрд руб. Ориентир составляет 9,35% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,67% и спреду к кривой ОФЗ в размере 90 б.п. Срок обращения бумаг – семь лет, с учетом амортизационной структуры погашения дюрация выпуска оценивается в 3,79 года. Аукцион по определению ставки первого купона и размещение на бирже запланированы на 21 сентября. Интерфакс.

Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ЛУКОЙЛа в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB+». Прогноз изменения рейтингов по-прежнему «Стабильный». Подтверждение рейтинга отражает силу интегрированных добывающих и перерабатывающих операций компании, низкую себестоимость производства и устойчивые кредитные показатели. Скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) устойчиво ниже 1х. Интерфакс.

Fitch также подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте банка «Интеза» на уровне «BBB-». Прогноз рейтингов изменен на «Негативный» со «Стабильного». Такое изменение прогноза по рейтингам отражает аналогичное действие в отношении рейтингов Intesa Sanpaolo, говорится в сообщении Fitch. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter