Две стороны квартального отчета софтверной компании Oracle » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две стороны квартального отчета софтверной компании Oracle

18 сентября 2018 Фридом Финанс | Oracle
Софтверная компания Oracle Corp. (ORCL, NYSE) в понедельник опубликовала отчет за первый квартал 2019 финансового года. Выручка компании выросла на 1% и не оправдала ожиданий Уолл-стрит. В итоге на постторгах в понедельник ценная бумага ORCL подешевела на 4,64% до $46,9. По итогам торгов 17 сентября акция ORCL стоила $49,18. Почему Oracle сложно расширять облачные продажи, и как это может стать позитивным фактором для инвестиций.

Две стороны квартального отчета софтверной компании Oracle


В прошедшем квартале выручка Oracle выросла на 1% до $9,19 млрд, тогда как на Уолл-стрит ожидали $9,24 млрд. Прибыль на акцию незначительно превзошла прогнозы и составила $0,71, по сравнению с $0,7 годом ранее.

Не оправдавшиеся прогнозы связаны со слабыми показателями продаж лицензий и облачных сервисов Oracle. Сокращение доли лицензий в выручке не является сюрпризом, так как сейчас на рынке существует тренд перехода к продаже сервисов по подписке. Однако замедление темпов роста облачного сегмента вызывает беспокойство у инвесторов Oracle, так как в долгосрочной перспективе именно этот сегмент должен обеспечить развитие компании. Более того, Oracle не опубликовала детализацию выручки с указанием дохода облачного сегмента SaaS, что вызвало дополнительные вопросы.

У Oracle достаточно средств для развития новых направлений бизнеса. В частности, компания тестирует платформу блокчейн и уже продает сервисы на базе цепочек транзакций.

В то же время, в настоящее время существует множество малых и средних компаний, которые предлагают разные облачные услуги, в том числе по схеме SaaS. Небольшие игроки часто начинают с продажи оригинальных современных продуктов, которые легко запускать, масштабировать, адаптировать под нужды конкретных заказчиков и т. д. Такие компании есть даже в насыщенных услугами традиционных отраслях, например Radiant Logistics, Inc. (RLGT, NYSE) в сфере логистики. Это создает возможность для поиска новых перспективных направлений из числа быстрорастущих молодых компаний. Подобные компании также могут стать объектом приобретения для крупных игроков, включая Oracle.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter