Рынки прибавляют, вопреки введению тарифов против Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки прибавляют, вопреки введению тарифов против Китая

18 сентября 2018 FxPRO | USDX | S&P 500 (GSPC)
Администрация Трампа объявила о введении 10% тарифов на китайский импорт до 200 млрд. долларов. Новость оказала умеренно-негативное влияние на рынки. Ограниченная динамика связана с тем, что уже в понедельник появилась информация об этих мерах, что отняло у MSCI около 1% в понедельник. Мы видим что-то вроде традиционной реакции рынка «покупай слухи, продавай факты».

Рынки прибавляют, вопреки введению тарифов против Китая


В то же время, нельзя забыть о длительных негативных последствиях от проблем мировой торговли. Стоит с опаской ожидать ответ Китая, который угрожал отказаться от намеченных переговоров с США в случае эскалации торговой войны.

К тому же торговые споры уже сейчас привели к снижению объёмов мировой торговли, что в прошлый раз случалось в 2015-м году на фоне обвала нефтяных котировок, а до этого было лишь в 2008-м. Сокращение вредит спросу на сырье и энергию. Котировки металлов теряют третью сессию подряд. Нефть Brent потеряла 3.2%, в очередной раз отступив от важного сопротивления в области $80 к отметкам на $77.25.

В этих условиях текущий откат рынков стоит рассматривать в качестве временного отката после распродажи ранее, но вряд ли как повод для устойчивого роста.

Доллар снижается на этой неделе на 0.6%, тестируя минимальные уровни с первой половины июля. Всё очевидней, что доллару не удаётся развить наступление несмотря на то, что ФРС полным ходом движется к повышению ставок в сентябре и декабре. Ослабление американской валюты также является фактором поддержки рынков развивающихся стран.



Текущее отступление доллара рискует усилиться, если индекс доллара преодолеет уровень поддержки на 93.80. Не менее важным уровнем для EURUSD является отметка 1.17. Если евро удастся закрепиться устойчиво выше данных отметок, покупки единой валюты могут заметно усилиться на вере инвесторов, что дальнейшее ралли. В то же время на фондовых рынках пока не сложилось определённой динамики: индекс S&P500 остаётся ниже важного уровня сопротивления 2900, хотя и в рамках растущего мини-тренда последней недели.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter