Европейские индексы продемонстрировали смешанную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы продемонстрировали смешанную динамику

18 сентября 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
В понедельник, 17 сентября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на смешанной территории. Инвесторы продолжали следить за развитием торгового конфликта между США и Китаем, а заявления МВФ внесли дополнительную смуту.

Напомним, что в минувшие выходные появилась информация о том, что администрация американского президента Дональда Трампа намерена обложить китайские товары 10%-ными пошлинами вместо ранее заявленных 25%-ных. Власти Китая, согласившиеся ранее на проведение нового раунда торговых переговоров, отреагировали незамедлительно и заявили, что не намерены принимать участие в переговорах «под дулом пистолета».

Эксперты МВФ, тем временем, заявили о том, что выход Великобритании из Евросоюза без соглашения между двумя сторонами повлечет за собой существенные расходы для британской экономики и, в меньшей степени, для стран ЕС, особенно, если это произойдет резко и в беспорядочной манере.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,03%, французский CAC 40 стал легче на 0,07%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,23%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,12% и закрылся на уровне 378,31 пункта.

Шведский ритейлер одежды Hennes & Mauritz (H&M) добавил в свой актив 16,63% после того, как заявил об увеличении продаж в минувшем квартале, которые, ко всему прочему, превысили средние ожидания аналитиков.

Среди фаворитов торгов находились также представители банковского сектора Испании и Италии. В частности, акции испанских кредиторов Banco Santander, BBVA и CaixaBank подорожали на 1,1%, 1% и 1,8% соответственно, а рыночная капитализация итальянских Intesa и UniCredit поднялась на 2,3% и 2,6% соответственно.

Тем временем, бумаги европейских производителей товаров класса "люкс" не пользовались спросом у инвесторов в связи с опасениями относительно падения продаж в Азии из-за тайфуна "Мангхут". Так, котировки акций Moncler, Burberry и Richemont опустились на 0,6%, 2% и 1,5% соответственно.

Хуже рынка выглядели бумаги англо-голландского производителя потребительских товаров Unilever, закрывшиеся в минусе на 0,2% ввиду сообщений о том, что британский страховщик Aviva, владеющий 1,4% акций Unilever, намерен голосовать против ее плана, который предусматривает отказ от двойной структуры и перенос штаб-квартиры в Нидерланды.

По рынку США прокатилась распродажа

В понедельник, 17 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов.

Вчера на американских биржевых площадках господствовали тревожные настроения, связанные в очередной раз с темой китайско-американского внешнеторгового противостояния. В минувший уикенд стали появляться комментарии чиновников администрации США о намерении ввести пошлины на $200 млрд китайского импорта уже в начале этой недели, а в ответ с китайской стороны зазвучали заявления о нежелании властей Поднебесной вести переговоры под угрозами. В силу этого на старте недели проявились антирисковые тенденции на фондовых рынках.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в Штатах не публиковалось.

Внешний фон для американской сессии складывался неблагоприятный – азиатские площадки торговались в минусе, как и европейские.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 27,86 пункта или 0,35% до уровня в 26062,12 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 16,18 пункта или 0,56% до отметки 2888,80 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 114,25 пункта или 1,43% и достиг отметки 7895,79 пункта.

На сырьевом рынке октябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,1% до уровня $68,91 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX повысилась на 0,4% до значения $1205,80 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек поровну бумаг закрылось в плюсе и минусе, в т.ч. свыше 1% растеряли Apple, Boeing, McDonald’s и Visa.

По хай-теку прокатилась крупная распродажа – ведущие представители сектора показали результаты торгов существенно хуже рынка. Акции Amazon.com отступили на 3,2%, Netflix – на 3,9%, Apple – на 2,7%, Facebook – на 1,1%.

Биофармацевтическая фирма Cellectar Biosciences продвинулась на 1,4% на фоне положительных новостей от FDA о статусе ее экспериментального препарата.

Акции Teva Pharmaceutical подорожали на 2,5% после одобрения регулятивными органами США ее препарата для лечения мигрени.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter