Финансовые рынки не испугались американских пошлин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые рынки не испугались американских пошлин

18 сентября 2018 Райффайзенбанк
В отношении перестройки торговых отношений с Китаем США решили перейти от слов (угроз) к делу: Д. Трамп объявил о введении с 24 сентября таможенных пошлин (в размере 10%) на список товаров, ввозимых из Китая, годовой импорт которых составляет 200 млрд долл. При этом с 1 января 2019 г. размер пошлины будет увеличен до 25%. Таким образом, такая ставка будет применяться к китайским товарам, импортируемых на сумму 250 млрд долл. Данная отсрочка повышения пошлины предусмотрена для того, чтобы американские компании смогли подстроить свои производственные цепочки и смягчить ущерб от повышенных пошлин. По словам Д. Трампа, месяцами США призывали Китай отказаться от использования несправедливых практик в отношении американских компаний (по-видимому, имеется в виду создание конкурентных условий на территории Китая, без требования о передаче технологий теми иностранными компаниями, которые ведут производство в Китае, без субсидирования локальных производителей), однако, это не нашло должного ответа.

Китайская сторона обвиняет США в неготовности проводить переговоры на основе равенства и уважения (а не с позиции силы и навязывания условий), при этом для защиты глобального порядка свободной торговли и своих прав Китай намерен ответить (детали не уточняются). В то же время Д. Трамп заявил, что в случае ответа, США распространят повышенные пошлины на весь импорт из Китая (это товары еще на 267 млрд долл.). По мнению некоторых экспертов, ход переговоров между Китаем и США по торговым отношениям свидетельствует о том, что лучшим исходом для США является отсутствие каких-либо договоренностей. Это позволяет США достичь своей цели по сокращению, по крайней мере, в стоимостном выражении импорта из Китая, и в то же время «сделать вид» перед остальными ее торговыми партнерами, что данные действия не носят одностороннего характера. В этой связи вероятным является дальнейшие торговые ограничения.

Реакция финансовых рынков оказалась нейтральной: индекс S&P по итогам дня снизился на 0,56%, однако фьючерсы указывают на то, что сегодня просадка будет отыграна. Китайский индекс SHCOMP сегодня торгуется ростом +1,84%. По нашему мнению, от перестройки торговых отношений в выигрыше окажется, прежде всего, экономика США, что в условиях глобального притока капитала в долларовые активы (результат репатриации капитала и относительно высокой долларовой ставки), скорее всего, не позволит американскому рынку продемонстрировать заметную коррекцию.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter