К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС довольно сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС довольно сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия

18 сентября 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС довольно сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Более того, рублевый индекс МосБиржи сегодня сумел обновить свой исторический максимум и ненадолго превысил отметку 2395 п. Этому способствует в целом благоприятный внешний фон. Кроме того, внутри торгового дня мы наблюдали резкий взлет стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent, которые стремительно восстановились к отметке $79 за баррель.

Надо отметить, что локальный рынок акций сегодня начисто игнорирует усугубившиеся геополитические риски. Между тем, в результате потери российского военного самолета в Сирии не исключена дальнейшая эскалация и без того непростой ситуации в Ближневосточном регионе. Не стоит забывать и про то, что США обвинили Россию в поставках нефти КНДР в обход международных санкций. Это лишь увеличивает вероятность введения новых внешних ограничительных мер против РФ. Так или иначе, но в первой половине дня на отечественном рынке акций возобладал оптимизм.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.81%. Индекс РТС прибавил 1.32%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1 п., или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметный внутридневной прирост индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим приростом среди голубых фишек выделились бумаги Новатэк (NVTK RM, +4.47%). Они прекратили свое семидневное коррекционное снижение на фоне известия о том, что компания-эмитент намерена сотрудничать с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) целью увеличения объемов поставок СПГ в Китай и в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. С технической точки зрения не исключен возврат этих бумаг к недавнему историческому максимуму и последующее тестирование отметки 1200 руб. Однако для возможного преодоления указанной отметки может понадобиться несколько попыток. Не исключено, что среднесрочный восходящий тренд в указанных бумагах трансформируется в состояние консолидации в широком диапазоне 1000-1200 руб.

Акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +1.74%) в первой половине дня выглядели заметно сильнее рынка. Прямую и косвенную поддержку этим бумагам оказывают ежедневные покупки в рамках недавно запущенной программы выкупа с открытого рынка.

Отметим также продолжившееся повышение стоимости акций Уралкалий (URKA RM, +3.93%). Стимулом для оживления покупок в этих бумагах послужили новости с заседания российско-индийской межправительственной комиссии. В частности, стало известно о том, что «Уралкалий» выступил с инициативой обнуления ввозных таможенных пошлин на удобрения в Индии. Кроме того, позитивной отраслевой новостью стало сообщение о том, что конкурирующая «Белорусская калийная компания» заключила новый годовой контракт на поставки в Китай по существенно более высокой цене.

Заметно слабее рынка торгуются бумаги Роснефть (ROSN RM, -0.59%), МТС (MTSS RM, -0.70%), Русгидро (HYDR RM, -1.50%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -0.86%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.64%).

В настоящее время индекс МосБиржи перешел в состояние бокового движения несколько выше ближайшей круглой отметки 2390 п. Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Скорее всего, отечественный рынок акций уже завершил свое основное внутридневное движение. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с заметным приростом около 1% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter