Минфин поддержал «план Костина» по уходу от доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин поддержал «план Костина» по уходу от доллара

19 сентября 2018 Pro Finance Service
Минфин поддерживает так называемый «план Костина» по уходу от использования доллара в российском деловом обороте. Об этом журналистам рассказал во вторник замглавы ведомства Алексей Моисеев.

По словам чиновника, запрещать хождение доллара на территории России не планируется, однако расчеты между третьими странами и по экспорту из РФ должны производиться в национальных валютах или рублях. Помимо этого необходимо минимизировать использование иностранной валюты в расчетах между российскими компаниями, если в этом нет нужды.

«Никто не предлагает запрет на хождение доллара. Речь идёт исключительно о том, что доллар не должен быть элементом нашего обычного делового оборота», - объяснил господин Моиссев, добавив, что «конечно, поддерживаем» план Костина. Напомним, что, по мнению главы ВТБ Андрея Костина, России необходимо как можно быстрее отказаться от доллара в расчетах между странами, отличными от США, и перейти на евро, юань, рубль или другие валюты. Также необходимо перевести крупнейшие российские холдинги под юрисдикцию РФ и создать собственный депозитарий для размещения еврооблигаций.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter