Российские банки не верят в долгосрочное падения рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки не верят в долгосрочное падения рубля?

19 сентября 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Несмотря на заметное ослабление курса рубля, российские банки продолжают держать существенную короткую позицию по доллару.

Согласно данным Банка России, к началу августа объем чистой балансовой короткой позиции по доллару у российских кредитных организаций был равен 778,2 млрд руб. За месяц суммарный «шорт» вырос на 6,9 млрд рублей.

Совокупная балансовая позиция на начало месяца (лонг+шорт; млрд. руб.)

Российские банки не верят в долгосрочное падения рубля?

Источник: Банк России

Начиная с декабря прошлого года, российские банки делали ставку на укрепление рубля по отношению к доллару. Однако в отличие от конца 2014 и 2015 гг. в этот раз они несут убытки.

Объем открытой короткой позиции пока меньше, чем в мае текущего года, тогда он достигал 927,6 млрд рублей. Но в то же самое время кредитные организации не спешат избавляться от рубля в пользу американской валюты.

Резюме от Investbrothers

Получается, что слабость рубля, скорее всего, в большей степени связана с выводом капитала со стороны иностранных инвесторов и спекулянтов. А вот российские банки в этой «игре» не участвуют, в отличие от предыдущих внутренних кризисов нашей страны.

Таким образом, вопрос: «почему кредитные организации не воспользовались девальвацией рубля и не стали его «шортить» остается открытым. Возможно, данное падение в первую очередь вызвано психологическим фактором и ростом страновых рисков. Нефтяные цены все-таки по-прежнему вблизи локальных максимумов, да и фундаментально финансовая система страны выглядит достаточно надежно.

Тем самым действия банков наводят на мысль, что текущее падение рубля носит временный характер.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter