Недержание ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недержание ставки

19 сентября 2018 banki.ru
Начало нового политического сезона в России очень некстати совпало с нестабильностью на финансовых рынках.

Угроза новых западных санкций и продолжающееся обесценение рубля поставили под угрозу главные достижения денежно-кредитной политики последних лет — низкую инфляцию и относительную дешевизну заемных ресурсов. Вкупе с очевидной безуспешностью попыток российских властей убедить россиян, что пенсионная реформа является людоедской только по форме, а по сути открывает всем дорогу в безбедное престарелое будущее, у общества сейчас велика потребность в хорошей дозе успокоительного от политических и экономических «тяжеловесов», заслуживающих доверия.

Проблема в том, что то ли успокоительное подходит к концу и его экономят, то ли кончается доверие к этим самым тяжеловесам. Путин, Шойгу, Лавров, Жириновский и Медведев, лидирующие в социологических рейтингах доверия населения, вряд ли на это способны в силу своей компетенции. Опять же доверие к ним, можно сказать, в последнее время показывает сильную «волатильность». А среди экономистов от политики список первых спикеров «первого ряда» гораздо меньше, причем после ухода Алексея Кудрина в Счетную палату в нем уже не осталось авторитетов, не связанных формальными отношениями с властями.

Наверное, в первую очередь из-за этого (кроме ограниченной возможности влиять на ситуацию изнутри России) попытки как-то успокоить озабоченных сохранностью своих сбережений россиян похожи на тушение крокодилом синего моря «пирогами, и блинами, и сушеными грибами». Не потому, что ньюсмейкеры страшные такие, а потому, что требуемого эффекта это не достигает. Скорее, наоборот. И главное, что мешает высокопоставленным экономистам, — необходимость учитывать политическую конъюнктуру, которая упорно не желает вписываться в экономическую реальность.

Например, 14 сентября Центробанк повысил уровень ключевой ставки с 7,25% до 7,5%. По распространенной пресс-службой информации, одной из основных причин решения стало изменение внешних условий, которое существенно усилило проинфляционные риски». Здесь же ЦБ признал факт повышения процентных ставок на депозитно-кредитном рынке, но подсластил пилюлю тем, что это «поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления».

Эвфемизмы понятны. Вклады станут привлекательнее, но рост потребления — сбалансированнее. Но для чего тогда Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам совета директоров заявляет, что ставки по ипотеке в среднесрочной перспективе могут снизиться до 7—8%? Конечно же, потому что ипотечное кредитование на самом верху признано самым полезным из всех продуктов и фактически введено в статус национальной программы. Поэтому председателю Банка России нельзя сказать, что стоимость ипотеки вслед за ключевой ставкой тоже вырастет, причем на гораздо большую величину, так как до этого их усиленно «сдували». Это будет политически неверным, учитывая, что Владимир Путин 1 марта в послании Федеральному собранию назвал 7—8% уровнем, к которому надо стремиться в жилищном кредитовании. Но можно дать прогноз на несколько лет.

Хотели низких ставок? «Их есть у нас» на среднесрочную перспективу. Конкретно, по словам председателя ЦБ, ипотечные ставки могут опуститься до уровня 7—8% «по мере того, как инфляция вернется к нашему таргету». В документах Банка России оценивается, что после скачка инфляции до 5—5,5% к концу 2019 года она опустится до 4% только в первой половине 2020 года. Соответственно, 7—8% — это перспектива на два года. До этого времени с минимального уровня 9,49%, показанного в июле текущего года, ипотечные ставки возвращаются в двузначную зону. Если, конечно, государство не пожелает напрямую субсидировать ипотеку для всех категорий заемщиков.

И это еще, замечу, к тушению пожара не приступили наши политики. Но скоро начнут, если судить по эволюции разговоров дедолларизации. Политики у нас пирогами и блинами богаты традиционно.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter