Насколько рубль способен подорожать к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько рубль способен подорожать к доллару

19 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Тенденция роста курса рубля прослеживается с 11 сентября. Насколько сильно способна укрепиться российская валюта по отношению к доллару?

Почему рубль сейчас укрепляется

Курс доллара по отношению к рублю на торгах в среду 19 сентября опустился ниже 67.00 впервые с 27 августа.
На внутреннем валютном рынке российская валюта получает поддержку со стороны национальных экспортеров. Начала налогового периода стимулирует их продавать иностранную валюту, чтобы формировать рублевую ликвидность для традиционных для каждого месяца налоговых отчислений.

В предыдущие месяцы укрепляться рублю в налоговый период мешал Центробанк, который покупал для Минфина иностранную валюту на величину сверхдоходов от продажи энергоносителей. Однако эти операции были приостановлены и теперь рубль ощущает позитивный для себя эффект профицита по счету текущих операций.

Со стороны развивающихся рынков рубль также получает поддержку. Согласно ожиданиям, 19 сентября центробанк ЮАР повысит ставку, а 20 сентября аналогичное решение должен принять Центробанк Бразилии.

Насколько еще может укрепиться курс рубля

Эксперты по техническому анализу отмечают, что курс доллар/рубль пробил ряд важных уровней поддержки. Устойчивость тенденции к укреплению придется доказать. Для этого в течение нескольких ближайших дней котировки не должны вернуться выше 67.50 за доллар.

Если так и произойдет, то до конца сентября рубль имеет шансы вернуться к психологическому уровню 65 рублей за доллар.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter