Невероятное возвращение рубля к активному росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невероятное возвращение рубля к активному росту

19 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рынок не может двигаться только в одном направлении, иначе это уже не рынок. А рубль не имеет таких проблем, как лира или песо, вроде дефицита притока валюты в страну по текущему счету. Поэтому, дождавшись своего шанса, рубль выстрелил. Так и аптренд по доллар/рублю не может развиваться прямолинейно, как в 2014 году, потому что сейчас не те условия и окружающая среда. Этот аптренд развивается диапазонами, например, 65-70, 70-75 и так далее. Если экспортеры и придерживали валюту, как говорил Орешкин, то сейчас, наверное, лихорадочно продают: в России налоговый период, нужно рассчитываться с бюджетом. Подвернувшимся для коррекции шансом стало затишье в санкционной тематике, ослабление санкций против Русала, отсутствие плохих новостей из Сирии в плане конфронтации России с другими странами, падение курса доллара, рост рисковых активов, в том числе нефти и валют ЕМ, налоговый период, рост российских акций.

Курс доллара теряет 13 сотых по индексу, поскольку рынок спокойно воспринял решения США и Китая о введении новых взаимных торговых пошлин Аналитик Barclays объясняют отсутствие реакции тем, что "на рынках поговаривают, что влияние пошлин в результате может быть не таким уж и сильным". Хотя все понимают, что Трамп будет принимать ответные меры, если Китай будет реагировать симметрично, как и обещал. По крайней мере до ноября, пока демократы не начнут доминировать в конгрессе и не инициируют импичмент. Минори Учида из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ не думает, что текущее позитивное настроение на рынках сохранится надолго.

Падает доллар - растет все остальное. Такова формула последних лет. Здесь и весь блок ЕМ, здесь и рубль. Но доходность десятилетних облигаций американского Минфина растет, и вчера она подскочила до 3.048% годовых, максимума с 22 мая. А это плохой знак для ЕМ. Отчасти поэтому аналитики предупреждают, что рубль близок к пределу своего роста. Повышение пошлин уже затрагивает столь существенный объем экспорта, что это обязательно начнет сказываться на потребительских ценах в США, предупреждает аналитик RBC Capital Markets Эльза Лигнос. Рост инфляция означает рост процентных ставок и далее доходности облигаций в США. То естm все возвращается к дальнейшему оттоку капитала с ЕМ.

"Рубль имеет хорошие среднесрочные шансы на укрепление, если мы опять не услышим призывы из-за океана к ужесточению санкций. Но, как и рынку акций, рублю нужна передышка и движение поближе к отметке за доллар. После этого вполне возможен уход в район 66 за доллар, если внешний фон это позволит. На следующей неделе рубль будет поддерживать пик налогового периода и, возможно, позитив с намеченной на эти выходные встречи чиновников ОПЕК+", - отмечает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.

Доллар США в начале торгов среды на "Московской бирже" опустился ниже 67 рублей за доллар - впервые с 27 августа. Евро стоил 78.27. Рубль отыграл половину падения, которое началось 8 августа в связи с введением Госдепом США новых антироссийских санкций, связанных с "делом Скрипаля", и обнародованием подробностей законопроекта о санкциях, разработанных группой американских сенаторов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter