Девальвация рубля была неожиданностью для банков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация рубля была неожиданностью для банков?

19 сентября 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Объем валютных пассивов российских банков сократился до минимума с начала 2012 г.

По данным Банка России, к началу сентября объем пассивов кредитных организаций страны упал до 293,2 млрд долларов, в то время как объем активов подрос до 301,9 млрд. В то же самое время сумма активов также находится вблизи многолетних минимумов.

В свою очередь, спред между активами и пассивами достаточно узок и равен 8,7 млрд долларов. За август он немного увеличился, тогда как к началу лета он опускался до 3 млрд.

Разница между активами и пассивами (млрд $)

Девальвация рубля была неожиданностью для банков?

Источник: Банк России

В 2018 г. впервые за многие годы сумма высоколиквидных активов превзошла сумму краткосрочных (и до востребования) пассивов.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, небольшая разница между активами и пассивами могла говорить о том, что российские банки не были готовы к девальвационной волне, которая накрыла рынки в апреле текущего года.

Поэтому при востребовании средств, а с весны объем обязательств снизился на 22,8 млрд долларов, могли возникнуть к краткосрочным проблемам с мгновенной ликвидностью, что вынуждало банки выходить на валютный рынок.

Однако тот факт, что с февраля 2018 г. высоколиквидные активы по своим объемам превышают краткосрочные пассивы, позволил кредитным организациям иметь определенный запас прочности, но с мая он снизился с 7,9 млрд долларов до 1,9 млрд.

Разница между высоколиквидными активами и краткосрочными пассивами (млрд $)


Источник: Банк России

По нашему мнению, действия банковского сектора страны сделали нашу финансовую систему более устойчивой к внешним шокам, чем это было в 2014 г., правда, пока этого не достаточно, чтобы противостоять существенному оттоку капитала.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter