Рубль подорожал до максимума за месяц после вливаний от госбанков и ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подорожал до максимума за месяц после вливаний от госбанков и ЦБ

19 сентября 2018 finanz.ru | USD|RUB
Рубль продолжает дорожать на Московской бирже вслед за валютами развивающихся рынков и ценами на российские гособлигации, к спасению которых подключились госбанки и "печатный станок" ЦБ.

На торгах в среду курс доллара впервые с 17 августа упал ниже 67 рублей, опускаясь в моменте до отметки 66,8225. Евро подешевел до 78,2575 рубля, оформив минимум с начала месяца.

Чуть больше, чем за неделю рубль прибавил 3,5 рубля к доллару и 3,03 рубля к евро и полностью ликвидировал сентябрьский провал, взвинтивший курсы валют до максимумов с начала 2016 года.

"В пользу рубля сошлись все звезды: продажи валюты компаниями для налоговых выплат в конце квартала, повышение ключевой ставки и "ястребиный" характер пятничных комментариев ЦБР, пауза в покупках валюты для Минфина, нефтяное ралли и облегчение на рынках остальных ЕМ", - перечисляет дилер ИК "Ренессанс капитал" Левон Атанасян.

Доллар продают как нерезиденты, так и локальные участники рынка, говорит аналитик Сбербанк CIB Алиса Закирова.

Помимо налогового периода, вынуждающего экспортеров конвертировать валютную выручку, приближается период промежуточных дивидендов, для которого крупнейшие корпорации могут продать дополнительно 3,5 млрд долларов, подсчитал главный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

Основной объем валюты принесут "Роснефть" и "Норникель", которым нужно выплатить 154,7 млрд рублей и 122,8 млрд соответственно (21 и 15 октября).

Тема санкций, тем временем, замолкла, указывает аналитик Nordea Татьяна Евдокимова, а рынок российского госдолга получил передышку.

Цены ОФЗ идут вверх с 10 сентября - и с того же момента дорожает рубль. На спасение рынка пришли крупные российские участники - скорее всего, государственные кредитные организации, пишут аналитики Райффайзенбанка.

Деньги последним предоставил ЦБ, вливший в банковскую систему 400 млрд рублей дополнительных кредитов в первую неделю сентября. Почти всю сумму забрал себе ВТБ, рассказали "Ведомостям" источники на рынке и госбанкир.

На фоне вливаний индекс цен ОФЗ прибавил 3,6% за неделю, а доходности долгосрочных бумаг с 93% опустились до 8,7%.

В ближайшие недели курс может продолжить рост к уровню 65,9 рубля за доллар, говорит Атанасян.

Но передышка, скорее, временная, уточняет Евдокимова: "Ключевой фактор риска, связанный с возможным ужесточением санкционного режима, остается на повестке дня".

В момент объявления санкций против госдолга последует еще одна волна распродаж со стороны нерезидентов, которая может вызвать всплеск доходностей и обвал цен, предупреждает Райффайзенбанк.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter