Фондовые индексы РФ показали первые признаки разворота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы РФ показали первые признаки разворота

19 сентября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды показывали разнонаправленную динамику после повышения в течение дня. К 17.55 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,18% до 2398,24 пункта, в течение сессии обновив исторический максимум 2416 пунктов, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,74%, до 1131,33 пункта.

Рубль к вечеру оставался в плюсе против доллара и евро ввиду благоприятного внешнего фона. Пара доллар/рубль опустилась ниже 67 руб, к минимуму с середины августа, а пара евро/рубль упала ниже 78 руб, к минимумам со второй половины августа.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить обыкновенные акции “Мечела” (+8,96%) и бумаги “Уралкалия” (+8,81%). В лидерах падения были котировки “Новатэка” (-3,04%) и акции МТС (-2,19%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались ростом основных индексов, которые недавно изменились разнонаправленно, в пределах 0,6%. В минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq. Инвесторы взяли паузу в покупках, а внимание переключилось с Китая на Канаду. Так, экономический советник США предупредил страну, что она может присоединиться к обновленному соглашению НАФТА до конца сентября.

Статистика, тем временем, показала снижение количества разрешений на строительство домов в США в августе на 5,7% м/м и рост числа начатых строительств домов на 9,2% м/м.

На торгах Европы наблюдались умеренно оптимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 недавно увеличился на 0,4%.

Нефтяные котировки к вечеру вышли в плюс и прибавляли порядка 0,1-0,8%, после нейтральной динамики в течение дня. Данные Минэнерго в целом не разочаровали инвесторов и показали падение запасов нефти в США на прошлой неделе на 2 млн баррелей и сокращение запасов бензина на 1,72 млн баррелей. Добыча нефти по сравнению с предыдущей неделей немного выросла, составив 11 млн баррелей в день. Котировки нефти Brent в итоге держатся чуть выше 79 долл, а цены на нефть WTI поднялись выше 70 долл.

В четверг из макроэкономических событий стоит обратить внимание на розничные продажи Великобритании в августе, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за сентябрь, индекс опережающих индикаторов США за август и продажи домов на вторичном рынке США за август.

Фондовые индексы РФ показали первые признаки разворота


Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды отступили от внутридневных максимумов, что может служить сигналом в пользу дальнейшей нисходящей коррекции. Индекс Мосбиржи в течение сессии обновил исторический максимум поднявшись до 2416 пунктов, после чего упал ниже 2400 пунктов. Сигналом в пользу развития коррекции в район 2370 пунктов станет закрепление ниже 2395 пунктов. Индекс РТС отступил от сопротивления 1140 пунктов, стремясь к поддержке 1120 пунктов.

Рубль при этом продолжил рост против доллара и евро, поднявшись до максимумов с августа. Пара доллар/рубль приостановила снижение у поддержки 66,50 руб. Пара евро/рубль опустились ниже 78 руб и теперь может стремиться к 77,60 руб. Как доллар, так и евро на часовых графиках выглядят перепроданными, но разворотных сигналов пока не поступало.

Российские фондовые индексы в среду продемонстрировали первые признаки коррекции, отступив от внутридневных максимумов. Рубль при этом держался устойчиво, заручившись поддержкой как более высоких процентных ставок, так и намерением ЦБ РФ приостановить покупки валюты до конца текущего года. Внешний фон также остается благоприятным. Тем не менее отсутствие новых позитивных факторов во второй половине недели может спровоцировать краткосрочную фиксацию прибыли – “быкам” стоит быть начеку.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter