Активизировался спекулятивный спрос на бумаги металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активизировался спекулятивный спрос на бумаги металлургов

19 сентября 2018 АЛОР
К окончанию дня индекс МосБиржи опустился ниже зоны 2400 пункта после очередного утреннего обновления исторических максимумов. Это, вероятнее всего, связано с закрытием профита в некоторых бумагах, в том числе по «Газпрому. Мы рекомендуем сокращать позиции, следующий вход рассматриваем при закреплении выше 160 рублей. Индекс РТС вырос уже до 1131,33 пункта, поднимаясь на 0,739% по отношению ко вчерашнему закрытию.

Рост индекса РТС базируется на укреплении рубля. Сегодня доллар начал день с падения ниже отметки 67 рублей впервые с 27 августа. «Россиянин» не остановился на достигнутом, продолжая укрепляться в течение всего дня (66,77 к моменту). Мы считаем, что сейчас покупать доллары рискованно. ЦБ РФ приостановил покупки валюты до конца текущего года. На следующей неделе, 26 сентября, состоится заседание ФРС. Несмотря на то, что ожидания повышения ставки составляют 98%, пока не ясно, как доллар отреагирует на решение регулятора. Вероятно, «ястребиные» ожидания уже заложены в цены. Поэтому сильного импульса к росту доллара может и не возникнуть. Кроме того, рубль поддерживается налоговым периодом, пик которого выпадает на 25 сентября. Техническая картина также указывает на укрепление рубля с краткосрочной целью 66,5. В итоге мы советуем подождать с покупками валюты хотя бы до следующей недели.

Ослабление доллара на глобальном рынке вызвало коррекцию цен на металлы. Цены на медь выросли во вторник на 3%, и сегодня продолжают расти. На этом фоне вернулся спекулятивный спрос в бумаги металлургов, причем как в России, так и в Европе. Особенно выделяются бумаги «Мечела» (АО +10,36%; АП +6,08%). Отметим, что в августе и сентябре бумаги находились в зоне перепроданности. Так что их рост вызван, в том числе, и техническими факторами. «Обычка» на дневном графике сформировала паттерн «дракон», и первая цель – 97,85, - о которой мы писали вчера, уже достигнута. Теперь бумаги идут к отметке 108, а конечная цель – 114,9 рубля. «Префы» вчера пробили важный уровень 105 рублей, так что теперь им открыта дорога к уровню 125 рублей.

Также растут сегодня бумаги «Уралкалия» (+8,13%) на фоне заключения БКК нового контракта с китайским консорциумом потребителей по цене на четверть выше предыдущего. В лидерах роста, кроме того: Polymetal (+2,98%), «Аэрофлот» (+2,06%). В лидерах снижения: «НОВАТЭК» (-2,95%), «Интер РАО» (-1,97%).

Нефть Brent демонстрирует рост до уровня $79,33 за баррель. Статистика по запасам сырой нефти от США показала снижение на 2,057 млн баррелей в сутки, что оказалось ниже консенсус-прогноза в -2,741 млн баррелей. Ожидаем, что Brent продолжит торговаться в коридоре $79-80.

Европа завершает торги в плюсе, несмотря на не слишком позитивную статистику. Великобритания показала максимальные темпы роста потребительских цен с февраля – они достигли 2,7% в августе г/г. США торгуются разнонаправленно, но позитив преобладает. Вашингтон заявил, что Китай не оставляет ему выбора, кроме как ввести дополнительные пошлины на почти весь импорт из Поднебесной. Несмотря, на эти страшные заявления, мировые рынки продолжают расти. Причем эта тенденция прослеживается практически на протяжении всего года, что не может не удивлять. Накануне стало известно, чтоКитай сократил вложения в US-трежерис на $7,7 млрд до $1,17 трлн. Несмотря на это, Поднебесная остается главным держателем американского долга. В случае закручивания гаек торговой войне, Китай может оказывать давление на США как раз с помощью этого инструмента.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter