Связи с русскими дорого обойдутся Danske Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Связи с русскими дорого обойдутся Danske Bank

20 сентября 2018 Pro Finance Service

Акции Danske Bank сегодня пробили минимумы 2016 года и вплотную приблизились к отметке в 160 датских крон, продолжая страдать от последствий одного из крупнейшего банковских скандалов за всю историю.

Повод для распродажи дали новости о том, что генеральный директор банка Томас Борген ушел в отставку, а правительство Дании сообщило, что размер штрафа может составить 4 млрд крон (около $630 млн). Такая сумма основывается на предположении, что эстонское подразделение Danske заработало на отмывании денежных средств до 1.5 млрд крон — в банке признали, что через него в период с 2007 по 2015 год прошло около $234 млрд. средств нерезидентов, зарегистрированных в России, Великобритании и на Виргинских островах.

«Несмотря на то, что расследование, проведенное сторонней юридической фирмой, показало, что я выполнял свои обязательства, я считают, что будет лучше для всех, если я уйду в отставку», — заявил Борген.

На фоне скандала Danske Bank сообщил о решении направить свою прибыль от операций в Эстонии за девять лет в размере 1.5 млрд крон на независимой организации, которая будет учреждена для борьбы с международными финансовыми преступлениями.

Томас Борген в период с 2009 по 2012 курировал международные операции Danske Bank, в том числе в Эстонии. В 2013 он игнорировал призывы пересмотреть позицию банка по операциям нерезидентов в эстонском подразделении, а в 2014 — сигналы со стороны внутренних аудиторов и эстонских регуляторов. Также выяснилось, что в 2007 ЦБ РФ через датские регулирующие органы уведомил Danske о том, что клиенты банка «постоянно участвуют в финансовых транзакциях сомнительного характера».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter