В каких случаях банк имеет право вернуть валютный вклад рублями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В каких случаях банк имеет право вернуть валютный вклад рублями

20 сентября 2018 Pro Finance Service
СМИ из интервью главы ВТБ Андрея Костина агентству Bloomberg сделали вывод о том, что из-за возможных санций возврат средств с долларовых вкладов может быть произведен в другой валюте. Это вызвало смуту среди населения. Журналисты провели расследование, чтобы выяснить, что на этот счет предполагает законодательство и возможны ли случаи, когда кредитная организация, действительно, вернет вкладчику с валютного вклада не доллары или евро, а рубли.

Закон обязывает вернуть вкладчику валюту

По закону банк обязан выплачивать вклады в той валюте, в которой они были открыты, если другой вариант выплат не предусмотрен договором.

«Единственное, что может дать действующему банку право выплатить валюту с вклада рублями, — соответствующий пункт в договоре вклада», — цитируют «Ведомости» старшего юриста корпоративной практики «Дювернуа лигал» Анну Сенаторову.

Журналисты издания опросили кредитные организации на тему присутствия такого пункта в договоре.

Банки, в которых договор размещения валютного вклада не разрешает вернуть средства в рублях:
Альфа-банк,
«ФК Открытие»,
Райффайзенбанк,
«Русский стандарт»,
«Восточный»,
«Российский капитал»,
«Уралсиб»,
«Юникредит банк»,
«МТС банк»,
«Глобэкс».

Сбербанк

Пресс-служба кредитной организации в ответ на журналистский запрос ответила, что вклад в иностранной валюте выплачивается в той валюте, в которой он открыт. Исключением могут являться мелкие суммы или вклад в редкой валюте.

Россельхозбанк

В этом банке договор валютного вклада позволяет выдать клиенту эквивалентную сумму в рублях, если в кассе банка отсутствует та валюта, в которой совершался вклад. Конвертация будет по курсу ЦБ РФ на соответствующую дату.

ВТБ

Имеет право поступить аналогично Россельхозбанку. Однако ВТБ конвертирует валюту в рубли по курсу ЦБ РФ, а по внутреннему курсу на соответствующую дату.

Особые обстоятельства позволяют вернуть валютный вклад рублями

Отозвали лицензию

В этом случае, а также при условии введения моратория на исполнение требований кредиторов, средства на валютных вкладах могут быть возвращены клиентам рублями, утверждает глава департамента правового консалтинга и налоговой практики «КСК групп» Дмитрий Водчиц.

Форс-мажор

Санкции, которые приведут к тому, что банк будет исключен из систем международных расчетов, могут быть признаны форс-мажором. Это может стать основанием для изменения условий договора, предположил Водчиц.

Согласно письму Министерства финансов от 12 августа 2015 года, Торгово-промышленная палата России может признать форс-мажором факт введения иностранным государством санкций. В этом случае банк может получить сертификат о форс-мажоре и изменить условия договора.

Сертификат о форс-мажоре не освобождает банк от выдачи средств по вкладу в иностранной валюте, но позволяет отсрочить выплату до тех пор, пока это не станет возможным.

Выбор будет за клиентом: ждать пока у банка не появится возможность выдать валюту или согласиться забрать деньги в рублях, отметил управляющий партнер юридической компании «Кочерин и партнеры» Владислав Кочерин.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter