Сургутнефтегаз страхуется от санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаз страхуется от санкций

20 сентября 2018 БКС Экспресс
Российская нефтегазовая компания Сургутнефтегаз просит своих контрагентов подписать приложение к контракту на поставки о согласии на возможный переход на расчеты в евро. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пятерых нефтетрейдеров, регулярно ведущих деятельность с компанией.

По данным агентства, Сургутнефтегаз начал переговоры о расчетах в евро с контрагентами еще летом. В преддверии введения США очередного пакета антироссийских санкций в ноябре компания ускорила процесс и настоятельно просит покупателей подписать бумаги «в кратчайшие сроки». Компания рассчитывает таким образом «избежать любых возможных проблем с оплатой в долларах».

«Сургут занял жесткую позицию: либо подписывайте, либо не участвуйте. Может и на результатах тендеров сказаться, поскольку участников будет меньше», – цитирует Reuters трейдера в европейской компании, которая закупает нефть на спотовых тендерах Сургутнефтегаза.

Очередной пакет санкций США, анонсированный в августе, может включать в себя ограничения на кредитование российских юрлиц, торговые запреты и снижение уровня дипломатических взаимоотношений. Более жесткий вариант законопроекта, находящийся на рассмотрении конгресса, предусматривает запрет на платежи в долларах для крупных российских компаний, а также ограничения по покупке западными инвесторами российского госдолга.

Глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов находится в санкционном списке Минфина США с апреля этого года, а ряд ограничений для самой компании были введены еще в 2014 г.

По информации Reuters, Сургутнефтегаз не единственный ведет переговоры с трейдерами о расчетах в валютах, отличных от доллара. По информации источников, еще несколько нефтяных компаний также имеют положения о возможности платежей не в долларах при наступлении определенных обстоятельствах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter