Нет драйвера для дальнейшего роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нет драйвера для дальнейшего роста

20 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,01%

Австралийский ASX -0,33%

Шанхайский SSEC -0,13%

Гонконгский HangSeng -0,19%

Корейский KOSPI +0,68%

Американские площадки

Рынки США в среду продемонстрировали легкую позитивную тенденцию на фоне неплохой статистики по строительству нового жилья. Также инвесторы в итоге позитивно отреагировали на взаимный обмен пошлинами США и Китая. Ограничительные меры оказались не самыми негативными, как ожидалось ранее. Есть надежда на замедление эскалации торговой напряженности.

Сообщается, что Американская ассоциация производителей соевых бобов, от покупки которых практически отказался Китай, будет лоббировать прекращение торговой войны. За ней могут последовать и другие организации бизнеса, который так или иначе пострадал от протекционистских мер. Скорее всего, в преддверии выборов в Конгресс США не стоит ожидать серьезного ухудшения фона в этом направлении.

Доходности гособлигаций США продолжили рост, но затем динамика притормозила. По 10-тилетним бумагам она составляет все же более 3%. Доллар против мировых валют оставался стабильным, сегодня показывает несколько негативную динамику, согласно индексу DXY. Фьючерс S&P500 сегодня не показывает значимой динамики.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят разнонаправленно. MSCI Asia вырос утром на 0,05%. Инвесторы пока не могут найти дополнительные драйверы для роста. Есть ощущение, что до проведения выборов в США эскалации торгового протекционизма ждать не стоит. Но для продолжения динамики нужны позитивные драйверы.

Одним из таких драйверов стал саммит КНДР-Ю. Корея, по итогам которого была продемонстрирована готовность С. Кореи закрыть свои ключевые ракетные объекты в присутствии международных инспекторов. США оценили этот шаг на пути к денуклиаризации Корейского полуострова и могут провести встречу на профильном уровне.

В Китае сегодня нет яркой динамики. Юань немного укрепляется к доллару после заявлений о том, что КНР не будет прибегать к ослаблению нацвалюты для стимулирования экспорта. Глава НБК обратился к банкам с призывом активизировать кредитование частных компаний. Это шаг к заморозке программы Пекина по делевереджу экономики.

В свою очередь, экс глава Народного банка Китая рассказал о том, что в стране действительно используются лазейки в правилах ВТО в отношении применения субсидий и принудительной передачи технологий. Но также он сказал, что такой общегосударственной задачи не стояло и происходит скорее на местном уровне. Однако он отметил, что Китай движется в сторону улучшения ситуации с подобными нарушениями и призвал к реформе ВТО.

Промышленное потребление электроэнергии в Китае в августе выросло на 8,8%, установленная мощность достигла 1746 ГВт. Это на минуточку примерно в 8-9 раз выше чем в РФ.

В Гонконге сегодня нет ясной динамики. В аутсайдерах нефтегазовые активы. Неплохо выглядят застройщики, банки, а также технологические компании.

Нет драйвера для дальнейшего роста


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня на позитивной территории на фоне слабости доллара и роста спроса на риск. Золото прибавляет 0,12%, другие драгметаллы также в плюсе.

Промышленные металлы умеренно растут. Алюминий прибавляет 0,2%. Русал заявил об отсрочке реализации Тайшетского алюминиевого завода. Никель в плюсе на 0,36%, Медь растет на 0,23%.

Нефть сегодня растет на 0,3%. За баррель Brent дают $79,6. Поддержку оказывает снижение запасов нефти в США. По данным Минэнерго они сократились на 2,1 млн баррелей. Запасы бензина также сократились, на 1,7 млн баррелей за неделю.

Также перманентную поддержку оказывают санкции США против Ирана. Экспорт страны в августе серьезно сократился. Ожидается, что с момента вступления санкций в силу в октябре тенденция ухудшится.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter