В Швейцарии будет запущена блокчейн-платформа для финансирования торговли биржевыми товарами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Швейцарии будет запущена блокчейн-платформа для финансирования торговли биржевыми товарами

20 сентября 2018 Thomson Reuters
Как сообщает информационное издание Reuters, сразу несколько крупных международных банков, торговых фирм и энергетических компаний, занялись разработкой совместной блокчейн-платформы для финансирования торговли биржевыми товарами.

Офис будущей платформы, названной komgo SA, расположился в Женеве. Над созданием проекта работают такие финансовые, торговые и промышленные компании, как Societe Generale, Shell, Natixis, Mercurial, Koch Supply & Trading, Gunvor, Citi, ABN AMRO, BNP Paribas, Cr?dit Agricole Group, ING, MUFG Bank, Rabobank и SGS.

Идея проекта komgo заключается в оцифровке торговых и финансовых процессов путем использования открытой блокчейн-платформы. Разработка платформы велась совместно с компанией ConsenSys, занимающейся созданием децентрализованных решений и инфраструктуры на базе блокчейна Эфириума.

«Платформа начнет свою работу с выпуска двух продуктов. С помощью первого продукта процесс идентификации клиентов станет более стандартизирован и упрощен. Второй разработкой будет цифровой аккредитив, с помощью которого компании, торгующие биржевыми товарами, смогут предоставлять цифровые торговые данные и документы любым банкам, которые являются клиентами komgo», – отмечается в сегодняшнем пресс-релизе голландского банка ABN AMRO.

Окончание работы по разработке платформы komgo планируется на конец 2018 года. Сначала проект будет использоваться для топливно-энергетической индустрии, а именно для доставки нефти по Северному морю. Далее планируется расширение деятельности на сельскохозяйственные продукты и металлы. С komgo будет сотрудничать блокчейн-платформа для торговли нефтью Vakt, в составе которой находится немало участников самой komgo.

«Запуск komgo SA подчеркивает общее видение инноваций в отрасли и показывает желание членов команды создать более эффективную сеть для торговли сырьевыми товарами», – прокомментировал ситуацию Сулима Бадди (Souleima Baddi), главный исполнительный директор komgo SA.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter